Малафеева Ольга Львовна

 Малафеева Ольга Львовна

Заведующий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области « Детский сад № 5 « Улыбка».

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Высшее педагогическое, в 1999 году окончила Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова. Менеджер. Учитель иностранного языка по специальности «Менеджмент» с дополнительной специальностью «Филология».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы: 17 лет. Стаж работы в отрасли: 15 лет
Стаж работы в должности заведующего МБДОУ «Детский сад «Улыбка» — 5 лет. Соответствие занимаемой должности 2015 г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я стала руководителем, прежде всего, потому, что бесконечно люблю свой детский сад, это моё любимое место работы. Я –оптимист, уверенный в своих силах, смогу повести за собой людей, заинтересовать и организовать коллектив. Работа руководителя – это возможность работы над собой, самосовершенствование, путь к получению новых знаний, реализации своих идей, воплощение самой заветной мечты. Вера в себя, в своих коллег, в наш успех в любых начинаниях! — самый мощный мотиватор в вопросе «Почему я стала руководителем?»

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми? «Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием,– это
творение будущего и взгляд в будущее» (В.А. Сухомлинский). Детство – это
уникальный период жизни человека, во время которого закладывается основа его дальнейшего жизненного пути. Маленькие дети обучаются всему намного быстрее, и задача воспитателей — создать условия, в которых ребенок сможет полностью реализовать свои способности. Мне нравится осознавать, что я причастна к будущему своих воспитанников! Поэтому каждый день я планирую так, чтобы результат мог почувствовать каждый ребенок и увидеть родитель.

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?

  • Принцип делегирования полномочий в образовательном процессе, который предполагает распределение функций между членами коллектива и связанной с ними ответственности.
  • Принцип убеждения, как основной механизм воздействия.
  • Принцип коллегиальности. В дошкольном образовательном учреждении сформированы различные коллегиальные органы: общее собрание, педагогический совет, Попечительский совет, родительский совет.
  • Принцип демократизации и гуманизации — создание благоприятного климата в коллективе, доброжелательного отношения друг к другу, открытость.
  • Принцип информатизации образовательного процесса.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Вперед и только вперед! Во-первых, это интересно! Во-вторых, это
стимулирует: находишь время для изучения/занятия тем, на что раньше не
хватало времени /сил (только отговорки!). В-третьих, мне еще, конечно есть
чему учиться, но и за свои два года мне есть чем поделиться!

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Я начала свою трудовую деятельность в качестве воспитателя, работая
в группе раннего возраста. Познание окружающего мира или, другими
словами, его (мира) восприятие — ведущая потребность в этом возрасте.
Одним из важнейших направлений развития ребенка раннего возраста
считаю развитие его восприятия, или сенсорное развитие. Это и есть
основная особенность моего воспитательно-образовательного процесса –
создание центра сенсорного развития для детей раннего возраста. Вторая
особенность – работаем мы с ребятами в этом центре только с натуральными природными материалами.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?

  • В правильно выбранном стиле управления.
  • В стабильности рабочего коллектива.
  • В стремлении к саморазвитию и самообразованию.
  • Быть универсальным во всём.
  • В спокойствии и уравновешенности. — В оптимизме и позитиве.

Руководитель современной образовательной организации – это менеджер или воспитатель?
Как я уже отметила, эффективное управление образовательной организацией заключается в универсальности руководителя. Он должен быть, как эффективным менеджером, так и высококвалифицированным педагогом. Руководитель сегодня – это организатор, экономист, юрист, психолог, хозяйственник, разносторонний человек. Руководитель сегодня должен стать частью коллектива, встать у руля управления и двигать свой коллектив только вперёд, к общей цели! Совмещая в себе эти качества, можно достичь высоких результатов в работе.

Что Вы считаете своим главным успехом в управлении образовательной организацией?
Своим главным успехом в управлении образовательной организацией я считаю создание коллектива единомышленников и комфортных условий воспитательно – образовательного процесса.
Без коллектива, без своей команды я не смогу добиться высоких результатов в работе. Главный успех заведующего – умение общаться с педагогами, родителями и детьми. Не могут не радовать успехи коллектива в конкурсных программах, личных достижениях. Всегда стараюсь вдохновлять и подбадривать каждого сотрудника и воспитанника детского сада. Стараюсь заботиться о создании здоровой атмосферы в коллективе. Эффективное общение обеспечивает эффективное управление.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?

  • Организация внедрения в практику инновационных коллективных и индивидуальных педагогических проектов (проекты развития, основанные на общественных инициативах «Мобильный комплекс «Детский сад – Игропарк», «Патриотическое воспитание», «Зелёный островок Эколят»)
  • Освоение технологий педагогического менеджмента (подбор педагогических кадров с учётом психологической совместимости)
  • Расширение спектра образовательных услуг для воспитанников на основе социального заказа родителей («Плавание», «Лыжи в детском саду», «Художественная гимнастика»)
  • Сетевое взаимодействие с различными организациями и учреждениями.
  • Информатизация образовательного процесса (дистанционное обучение дошкольников – обобщение опыта работы)
  • Привлечение внебюджетных средств.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальная образовательная организация будущего – это современное учреждение, выполняющее государственные задачи, занимающее лидирующие позиции в регионе. Это место, доступное для всех, где будут себя чувствовать уютно и комфортно все участники образовательного процесса. Будущее образовательной организации зависит от нас самих. Желаю своему учреждению никогда не останавливаться на достигнутом, помнить достойное прошлое, жить настоящим и верить в будущее!

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Для меня участие в конкурсе – это возможность рассказать о себе, о достижениях и успехах своего учреждения. Это возможность поделиться опытом с коллегами из других образовательных учреждений. С другой стороны – это возможность посмотреть, проанализировать свою работу, сделать выводы и выстроить планы для дальнейшего развития. «Знать, чтобы предвидеть. Предвидеть, чтобы управлять»

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

За время работы Ольга Львовна показала себя грамотным руководителем, осуществляющим свою профессиональную в соответствии с Федеральными законами и нормативными правовыми актами. Она обеспечивает эффективную работу образовательной организации по реализации федерального государственного образовательного стандарта, а так же административно-хозяйственную работу образовательного учреждения.

М.С. Русских, заведующий отделом образования городского округа г. Волгореченск, Костромской области

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.