Куркова Харитина Семёновна

 Куркова Харитина Семёновна

Воспитатель высшей квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3» пгт. Нижний Одес г. Сосногорск. Республика Коми.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее педагогическое.
Коми государственный педагогический институт квалификация «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности «Дошкольная педагогика и психология», 2002 год.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы – 28 лет.
01.08.1992 – 31.08.1994 года – воспитатель Вертепского ясли-сада Ижемского района
01.09.1994 – 17.11.1999 года – воспитатель Большегаловского ясли-сада
Ижемского района
18.11.1999 – 23.06.2002 года – заведующий Большегаловским ясли-садом
14.08.2002 – 28.09.2011 года – воспитатель муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Солнышко» пгт. Нижний Одес
с 08.11.2011 года по настоящее время – воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3» пгт. Нижний Одес.

Наличие наград, званий:

  • 2005 г. – почётная грамота администрации гп. Нижний Одес
  • 2016г. — почетная грамота Управления образования муниципального района «Сосногорск».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Передо мной никогда не стоял вопрос выбора профессии; со слов мамы, лет с 4-х я утверждала, что буду воспитателем. И тому есть причина: родители, считая меня болезненным ребенком, решили, что с бабушкой мне будет лучше. А я так хотела в садик, до сих пор остро ощущаю то чувство недоумения, обиды и зависти при виде детей, идущих в сад. Иногда мне разрешали погулять вместе с детьми и это было счастьем! Зато теперь, вот уже на протяжении 28 лет, я окружена детьми и испытываю чувство абсолютного истинного удовлетворения от общения с ними.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самое важное для меня, как воспитателя – это счастливые лица, удачно
сложившаяся жизнь выпускников. Отрадно чувствовать их искреннюю радость и тепло при личных встречах, их желание делиться удачами и проблемами. Приятно слышать слова благодарности от родителей, радует их желание привести второго ребенка именно в мою группу. Большое значение придаю и признанию моего труда учителями, к которым уходят выпускники. Эти три фактора служат доказательством того, что я добросовестно выполняю свою миссию воспитателя.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Профессия воспитателя настолько многогранна, что описать ее невозможно, я все делаю для того, чтобы:

  1. Каждый ребенок ежедневно с удовольствием посещал детский сад;
  2. Достичь целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного возраста, предъявляемых ФГОС;
  3. Сформировать у детей основы гармоничного взаимодействия с социумом, природой.»

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Каждое участие в конкурсе профессионального мастерства является, с одной стороны, подведением итогов на определенном этапе становления педагога, происходит анализ и переосмысление взгляда на свою деятельность, а с другой стороны, дает новый импульс, толчок для последующего самосовершенствования и саморазвития.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
В условиях требований ФГОС при выборе инновационных методик я
ориентируюсь на потребности детей, на их возрастные особенности.
Для работы над проблемой «Социально-коммуникативное развитие
дошкольников в ходе проектной деятельности» разработан перспективный план проектной деятельности с детьми 5-7 лет. Широко в своей практике использую методы развивающего обучения и ТРИЗ технологии. Мной разработана циклограмма использования игровых и проблемных ситуаций, развивающих игр и упражнений на каждом возрастном этапе в соответствии с комплексно- тематическим планированием. Составлены методические рекомендации «Использование игровых обучающих ситуаций в экологическом развитии детей», «Развивающие игры и упражнения в социально-коммуникативном развитии старших дошкольников».

Эффективным средством развивающего обучения, являются интерактивные книги из фетра, которые использую в работе с 2014 года. Обобщен опыт по их использованию, даны рекомендации. С целью более плодотворного взаимодействия с родителями разработан и реализуется долгосрочный проект «Инновационные формы работы с родителями по развитию познавательной активности дошкольников 4-7 лет». С этой же целью создано групповое сообщество в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club158302316 и персональный сайт https://kharitina.ucoz.ru/, где можно найти и мои методические разработки.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
С одной стороны, это мобильная, легко трансформируемая, технически
оснащенная среда, наполненная полифункциональным развивающим материалом. Дающая возможность строить педагогический процесс с учетом интересов и потребностей детей на данный момент и создавать равные условия для развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, в том числе и детям с ОВЗ.

С другой стороны, педагог – эрудированный, методически грамотный, тонко чувствующий детей, быстро ориентирующийся в ситуации. Умеющий выстроить взаимодействие с детьми таким образом, чтобы решать задачи воспитания и обучения в непринужденной, естественной для ребенка действительности. Способный заинтересовать, вовлечь родителей в воспитательный процесс, стремящийся к постоянному самосовершенствованию и развитию.

Ваш подход в работе с детьми
Успешный воспитательно-образовательный процесс возможен только в дружной, благоприятной обстановке, где созданы доверительные партнерские отношения. Для того, чтобы общение с педагогом доставляло радость и приносило пользу детям, необходимо их заинтересовать и увлечь, учесть их игровые потребности. Наряду с традиционными, в нашей группе пользуются популярностью и интерактивные игры, созданные с помощью Power Point, с включением триггеров, аудио и видеофайлов, а также с помощью программы https://learningapps.org/ Интерес детей вызывают и мультимедийные презентации, отличающиеся динамичностью, насыщенным содержанием. Активно реализую социально-нравственные проекты, направленные на формирование осознанного отношения к окружающей действительности с соблюдением норм морали.

Большое внимание уделяю наполнению развивающей среды нетрадиционными разноплановыми атрибутами, книгами, лэпбуками, ширмами, видами театра, костюмами, изготовленными своими руками, стараясь обеспечить каждого ребенка интересным, необычным для него содержанием.

Важным в своей работе считаю: не просто дать знания детям, а научить их
думать, проецировать полученную информацию на окружающую
действительность и черпать знания из неё. Не выучить правила поведения,
правила взаимоотношений с людьми, а сформировать модели поведения в
различных ситуациях, позволяющие адаптироваться в обществе.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Харитина Семёновна – грамотный специалист, имеющий высшую квалификационную категорию и большой педагогический опыт, владеющий новейшими технологиями в области обучения и воспитания детей, обладающей широкой эрудицией, педагогической интуицией. Серьёзно работает над повышением своей компетентности, умеет анализировать проделанные шаги, оценить полученные результаты и сравнить их с запланированной целью. На основе полученных выводов корректирует последующую деятельность для того, чтобы получить лучшие результаты.

Н.А Чурина., заведующий МБДОУ «ДС сад №3» пгт. Нижний Одес.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.