Краснова Наталья Сергеевна

 Краснова Наталья Сергеевна

Заведующий муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением детским садом №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти Самарской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, Ульяновский ордена «Знак почета» госпединститут им. И. Н. Ульянова (специальность «Педагогика и психология (дошкольная»)), 1992г.

Второе высшее, Самарский государственный педагогический Университет (квалификация «Менеджер образования» по специальности «Менеджмент в социальной сфере»), 2000г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы – 39 лет, стаж работы заведующим – 27 лет

11.1981 — 09.1990 г. г. — воспитатель детского сада, Ульяновская область, Новоспасский район, село Коптевка, ул. Луговая, дом №17а

09.1990 — 09.1992 г. г.- воспитатель детского сада №89, Куйбышевская область, город Тольятти, улица Революционная, дом №1.

09.1992 — 09.1993 г. г.- воспитатель – методист детского сада №200 «Волшебный башмачок», Куйбышевская область, город Тольятти, улица Дзержинского, дом №1.

09.1993г. — по настоящее время – заведующий муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением детским садом №200 «Волшебный башмачок», Самарская область, город Тольятти, улица Дзержинского, дом №1.

Наличие наград, званий:

  • Нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования, 2005.
  • Почетное звание «Заслуженный работник образования Самарской области», 2016.  — Почетная грамота Губернатора Самарской области за успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, 2013.
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Самарской области, 2007. 
  • Почетная грамота мэрии городского округа Тольятти, 2016. 
  • Почетная грамота мэрии городского округа Тольятти, 2011. 
  • Почетная грамота мэрии городского округа Тольятти, 2008.
  • Памятный знак «Куйбышев-запасная столица», 2016. 
  • Благодарность и.о. Губернатора Самарской области в связи с Днем Учителя, 2017. — Благодарственное письмо Самарской Губернской Думы за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, эффективное управление образовательным учреждением  и в связи  с профессиональным праздников  Днем воспитателя и всех дошкольных работников, 2019.
  • Благодарственное письмо Самарской Губернской Думы за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, эффективное управление образовательным учреждением  и в связи  с профессиональным праздником  Днем воспитателя и всех дошкольных работников, 2019.
  • Благодарность  Администрации городского округа Тольятти в связи  с профессиональным праздником  Днем воспитателя и всех дошкольных работников, 2020.

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Я родилась в  семье, в которой  ценились, в первую очередь, такие личностные  качества, как доброта, трудолюбие, отзывчивость, честность, умение прийти на помощь. Школа воспитывала во мне лидерские качества, умение выстраивать отношения и создавать эффективную команду. Став руководителем детского сада №200, я продолжала стремиться к профессиональному росту, и в 2000 году получила второе высшее образование в Самарском государственном педагогическом университете, получив квалификацию «Менеджер в образовании».

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?
Основные принципы, которыми я руководствуюсь в своей работе: демократизация, системность, дифференциация, мобильность, плановость, гибкость, стимулирование. Но основной принцип, который преобладает в моей работе управления образовательной организацией — это развитие. Это принцип, позволяющий перевести образовательное учреждение из функционирующего в развивающееся, в учреждение, которое постоянно работает в поисковом режиме, где преобладают процессы принятия решений по ситуации, по конкретным результатам. 

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Управление дошкольной организацией может быть эффективным только тогда, когда все процессы, происходящие в учреждении, взаимосвязаны и соответствуют современным требованиям, которые так быстро меняются. Одним из эффективных средств организации деятельности считаю создание творческой команды, установлении целей, планировании работы, создании организационных структур, принятии решений и контрольной деятельности. Достигнув поставленных целей и имея результаты, никогда не нужно останавливаться на них, необходимо ставить новые цели и задачи, и стараться дальше повышать уровень качественного образования в своем учреждении. Успех любого дела – в сотрудничестве, в опоре на команду. Педагоги и сотрудники детского сада, воспитанники и родители – это тот цемент, на котором держится вся деятельность образовательного учреждения. Только работа в тандеме дает возможность  реализовать свои профессиональные замыслы, создавая благоприятный климат в коллективе. 

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Руководитель современной образовательной организации – это менеджер в образовании. Это человек, который понимает сущность педагогики, образовательного процесса, и в тоже время обладает умением руководить коллективом, выстаивать систему работы, управлять этой системой. Безусловно, как любой менеджер, руководитель образовательного учреждения должен быть организатором, владеть юридическими, экономическими знаниями. Он должен быть креативным и инициативным человеком, формируя в коллективе корпоративную культуру. Современный руководитель— не только менеджер, но и, безусловно педагог. Ведь он управляет не только хозяйственной деятельностью, но и педагогическим и детским коллективом.

Не административная воля и нажим становится движущей силой развития образовательного учреждения, а реальный творческий потенциал педагогов, их профессиональный рост, отношение к работе, способности раскрыть потенциальные возможности воспитанников. Задача современного руководителя – найти равновесие, гармонию между педагогическими умениями и управленческими качествами.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
Стратегическая цель нашего дошкольного учреждения — реализация ФГОС ДО, повышение качества образования за счёт развития инновационных процессов и расширения спектра образовательных услуг.

Для нашего ДОУ наиболее эффективной стала модель программно-проектного подхода. Эта модель уже четвертый год успешно функционирует и состоит из 3-х уровней с чётким определением круга задач на каждом управленческом уровне: проектный комитет, проектный офис, проектные группы по реализации единичных проектов или программ, в которые входят координаторы проектов, модераторы рабочих микрогрупп. 

В ДОУ сформировано портфолио из инновационных, социальных, экспериментальных, сетевых, апробационных, пилотных, образовательных, межведомственных проектов различного уровня. 

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальный детский сад… О нем можно мечтать, спорить, но знаю, он точно должен быть местом для счастливого и радостного пребывания ребенка, его общения с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий, где самостоятельно можно реализовать свои внутренние творческие потребности. В таком детском саду ребенок должен чувствовать себя комфортно, раскрепощенно, а его развитие идти по индивидуальной траектории.Идеальный детский сад… О нем можно мечтать, спорить, но знаю, он точно должен быть местом для счастливого и радостного пребывания ребенка, его общения с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий, где самостоятельно можно реализовать свои внутренние творческие потребности. В таком детском саду ребенок должен чувствовать себя комфортно, раскрепощенно, а его развитие идти по индивидуальной траектории.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
К участию   в конкурсе меня подтолкнуло желание оценить свои возможности как руководителя, рассказать о достижениях своего дошкольного учреждения, а также считаю, что конкурсное движение продвигает меня в профессиональном и личностном росте.

Если вы спросите, где я черпаю силы для того, чтобы такое большое образовательное учреждение было успешным, то мой ответ — позитивное мышление. Именно оно дает мне импульс двигаться дальше, и кто знает какие еще новые перспективы, открытия ждут впереди…

Модель эффективного руководства
Модель эффективного руководства в нашем ДОУ – это программно – проектный подход в управлении.

Наше образовательное учреждение состоит из 6 корпусов, в которых гармонично функционируют 78 групп. Вест педагогический состав задействован в реализации проектной деятельности.

В Координационный совет реализации комплексного портфолио проектов входит научный руководитель, руководитель проектов, координатор. Функция данного органа: 

  • разработка нормативно-правовых документов,
  • принятие решения об инициации программ и проектов;
  • формирование проектных групп;
  • организация разработки и экспертизы программ и проектов;
  • утверждение графиков работ и контроля; 
  • создание условий для успешной деятельности проектных групп; 
  • координация вопросов реализации программ и проектов

Проектная группа реализации проекта, состоит из  кураторов проекта. Они осуществляют руководство исполнением работ, выполняемых в рамках единичных проектов, обеспечивают скоординированное выполнение взаимосвязанных работ, проводят текущий контроль проектных работ, готовят отчеты об исполнении единичных проектов для координационного совета. Микрогруппы проекта — это модераторы, которые осуществляют исполнение отдельных видов работ в соответствии с планом- графиком проекта.

Используя современную и эффективную модель управления, уже сегодня можно сказать, что у нас есть определённые позитивные результаты:

  • разработана и внедрена эффективная модель программно-проектного управления дошкольной образовательной организацией в условиях реализации ФГОС ДО;
  • разработана система стимулирования педагогов, адекватная потребностям учреждения в современном развивающемся образовании дошкольников; 
  • активизировались инновационные процессы в дошкольной образовательной организации;
  • повысилась мотивация  участия педагогов в поиске возможностей для развития и карьерного роста (модератор, координатор проектной группы);
  • микроклимат в коллективе ориентирован на творчество, обмен опытом и сотрудничество;
  • созданы условия для целенаправленного профессионального взаимодействия педагогов, способных к генерированию и реализации инноваций в образовательном учреждении.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Современный руководитель дошкольного образовательного учреждения — это человек, обладающий высокой культурой управленческой деятельности. Именно таким руководителем является Н.С. Краснова.

Л.М. Лебедева, руководитель департамента образования Администрации городского округа Тольятти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.