Кравченко Олеся Сергеевна

 Кравченко Олеся Сергеевна

Руководитель физического воспитания, Муниципальное образовательное учреждение «Детский сад № 1 » поселка Палатка, Магаданская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, Северный Международный университет г. Магадан, 2002 год, «Преподаватель педагогики и психологии дошкольной, методист по дошкольному воспитанию», по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 26 лет, педагогический 26 лет. В данном учреждении -25 лет, в данной должности — 25 лет.
Воспитатель с 15.08.1994 г. по 07.04.1995 г. -«Ясли-сад № 2» Хасынского РОО, инструктор по физической культуре с 07.04.1995 г. по 01.09.2014 г., руководитель физического воспитания с 01.09.2014 г. по настоящее время — МБДОУ «Детский сад № 1 » п. Палатка. Высшая квалификационная категория.

Наличие наград, званий:
— Диплом II степени-победитель конкурса «Педагог года-2013»,
— Почетная грамота Департамента образования (от 28.08.2013г. №1926),
— Диплом Министерства образования и молодежной политики Магаданской области за участие в областном конкурсе «Лучший педагог дошкольного образовательного учреждения Магаданской области» (2014 год).
— Грамоты за активное участие в работе региональной инновационной площадки на базе МБДОУ №1 п. Палатка (2015-2018 гг).
— Диплом за подготовку победителя во всероссийской викторине «Время знаний» Знать о спорте нужно все! (2019 г).

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
На выбор моей профессии во многом повлияла моя семья, т.к. и мои родители и моя бабушка были педагогами. Люди доверяют нам самое дорогое, что у них есть — своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой вклад во благо нашей страны. И так хочется, чтобы каждый воспитанник детского сада мог сказать: «Здоровье — это радость!» И тогда я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила их сердце трудом, любовью, частичкой души. Жизнь измеряется не прожитыми годами, а тем, какой след ты оставил на земле. И этот след — здоровые и счастливые дети.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в работе с детьми считаю то, что дети с радостью посещают НОД по физкультуре. На моей непосредственно образовательной деятельности дети получают эмоциональный подъем, выявляют у себя позитивные качества характера такие как находчивость, взаимопомощь, смелость, умение работать в коллективе, излучают энергию и бодрость. При анкетировании детей дошкольного возраста на вопрос «Какие занятия в детском саду вам нравятся больше всего?» большинство ребят поставили физическую культуру на первое место. Как результат этого мои воспитанники на протяжении шести лет занимали первые места в районной спартакиаде дошкольников. А успехи и достижения моих ребят это и есть мои высшие достижения!

Ваши основные принципы работы с детьми?
Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического, психического и социального благополучия. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность и желание заниматься физкультурой и спортом. В моей педагогической деятельности есть принципы, которые можно назвать формулой успеха:

  • Чтобы учить других надо учиться самому, чтобы воспитьmать других надо начинать с себя, чтобы развивать других, надо самому постоянно развиваться.
  • Нет бесталанных детей, каждый ребенок способный и одаренный в чем-либо.
  • Общаться нужно отбрасывая социальные роли.
  • Чтобы быть успешным педагогом, необходимо понять природу ребенка как можно лучше представить путь его развития.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Цель моего участия в конкурсе — это очередное испытание себя. Конкурсы помогают поддерживать престиж профессии, дают новый импульс для творчества на педагогическом поприще. На конкурсе я бы хотела поделиться своим опытом работы и учреждения в целом, для того чтобы вдохновить и побудить к новым действиям своих коллег.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик. 
Моей целью является обеспечение сохранения и укрепления здоровья детей, формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни. Поэтому в нашем учреждении мною ведется большая работа по созданию здоровьесберегающей среды, что включает в себя физкультминутки, двигательные разминки, пальчиковые игры, логоритмику, гимнастику после сна, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, различные виды массажа ( точечный, самомассаж, ходьба и бег по массажным дорожкам, массаж с использованием массажеров ), оздоровительные и лечебные игры, релаксация, психогимнастика, упражнения для профилактики плоскостопия и нарушений осанки. Использую такие очень эффективные инновационные технологии в работе с детьми как:

  • фитбол-гимнастика;
  • игровой стретчинг;
  • комплексы упражнений с нестандартным оборудованием (широкой эластичной резинкой, выполняющей роль упрощенного эспандера).

Использование всего этого делает комплексное решение оздоровительных, воспитательных и образовательных задач более эффективным.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
В центре идеальной образовательной организации должен стоять ребенок с его запросами и интересами, а мы — педагогический коллектив должны предлагать качественные образовательные услуги, нацеленные на развитие самобытности, уникальности и индивидуальности каждой личности .

Ваш подход в работе с детьми:
От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная
жизнь, прочность знаний, вера в свои силы, поэтому одной из основных задач, стоящих передо мной является воспитание здорового подрастающего поколения. В условиях Крайнего Севера с его климатом и экологией, эта проблема стоит особенно актуально. На Севере ребенок много времени проводит в закрытых помещениях, сокращается время прогулок, таким образом снижается двигательная активность. В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образовательную деятельность с детьми я строю по принципу интеграции. Ведущую роль в них занимает логоритмика. В образовательную деятельность включаю элементы обучения грамоте (это и употребление предлогов и дифференцирование различных звуков). Так же включаю и математику ( закрепление геометрических форм, цвета и т. д), направление, ориентировку в пространстве. На интегрированной НОД оказалось возможным решать и коррекционные задачи, а также задачи по расширению двигательной активности детей, развитию музыкально-ритмических способностей. Структура НОД такова, что в одну сюжетную линию вплетаются различные игровые задания и упражнения, дидактические и развивающие игры, упражнения на развитие пальчиковой моторики, координации речи с движением, загадки, стихотворения, упражнения на развитие дыхания, подвижная игра, а также специализированные компоненты музыкальных и физических занятий. В образовательной деятельности присутствует рациональное сочетание статических и динамических нагрузок, что особенно важно для детей с нарушениями речи, которым необходима частая смена деятельности, закрепление и повторение пройденного материала. Во всю образовательную деятельность включаю релаксацию и психогимнастику. Темы НОД различны — «В страну Смешариков», «Берегите Лес», «Лиса и журавль».

Лучшее лекарство для часто болеющих и ослабленных детей, помогающее легче перенести наши суровые климатические условия и отсутствие открытых водоемов, является плавание. До и после занятий плаванием использую следующие оздоровительные мероприятия: хождение по шипованным коврикам, массаж стоп ног. Обязательно провожу дыхательную гимнастику с озвученным выдохом, т.к. на Севере возрастает потребление кислорода и существенно увеличивается активность сердечно — сосудистой и дыхательной систем. Неотъемлемой частью работы с детьми является гимнастика после сна, которая проводится совместно с воспитателями групп. Современным средством физического воспитания является фитбол­гимнастика, но чтобы занятия были более увлекательными я объединила фитбол-гимнастику и игровой стретчинг, что позволяет детям быстрее и эффективнее освоить разнообразные двигательные умения и комплексно развивать физические качества.

В нашем учреждении я организовываю спортивные праздники и развлечения, к участию в которых привлекаю родителей и педагогов. Через такую форму работы дети доступнее, активнее приобщаются к основам здорового образа жизни.

Вся работа по физическому воспитанию планируется на основе мониторинга физического развития, оценки состояния здоровья детей, которые проводится два раза в год. Я продолжаю искать новые формы оздоровительной работы, чтобы в нашем учреждении царила атмосфера здоровья и взаимопонимания.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Руководитель физического воспитания Кравченко Олеся Сергеевна квалифицированный специалист, имеет глубокие знания в области физического воспитания, отлично владеет теорией и методикой воспитательно-образовательного процесса. Свою работу Олеся Сергеевна строит в соответствии с современными требованиями к воспитанию и обучению детей. Ее образовательная деятельность отличается четкостью, логичностью, глубоким содержанием и дифференцированным подходом к нагрузке детей.

Е.Н. Романова, заведующий МБДОУ «Детский сад № 1», п. Палатка

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.