Колышева Татьяна Борисовна

 Колышева Татьяна Борисовна

Воспитатель Муниципального    дошкольного    образовательного    учреждения   «Центр   развития ребёнка № 10 Ворошuловского района Волгограда», г.Волгоград

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее.
Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет», Факультет дошкольного и начального образования.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 32 года.
С 1989 г по 1995 г МДОУ ДС №155 , воспитатель.
С 1995 г по настоящее время МДОУ «Центр развития №10 Ворошиловского района Волгограда, воспитатель.

Наличие наград, званий:
— Благодарственное письмо Волгоградской городской Думы Почетная грамота Волгоградской областной Думы;
— Почётная       грамота       Министерства образования и науки российской Федерации

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Возможно, мне повезло, но воспоминания о детских годах, связанных с детским садом и школой, у меня самые были всегда самые светлые! Казалось, что воспитатели, учителя лучше, чем кто-либо, всё чувствуют, понимают, знают и мне хотелось стать такими же как они. И сомнений в том, что я буду воспитателем, не было никогда, главное стать именно таким, настоящим!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Искренность и любовь к детям, умение быть для них другом, мамой. А ещё, тёплые слова родителей и радостные улыбки выпускников-дошколят.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Доброта, искренность, любовь, отношение к ребёнку как к личности, постоянная поддержка детских начинаний, инициативы, самостоятельности и творчества.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Так важно, делиться своим опытом, чтобы работа с детьми становилась всё более эффективной, чтобы каждый день приносил новые впечатления, новое видение, перспективы! И именно конкурсы — это свежий глоток идей,  мыслей. Мне хотелось бы рассказать всем о такой форме работы как Детский игровой клуб, которая имеет 2 направления: оффлайн — где дети посещают клуб непосредственно в рамках ДОУ и онлайн — где участниками могут являться дети, педагоги и родители, а также пользователи социальных сетей.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик.
Воспитательно-образовательный процесс я организую в соответствии с ФГОС ДО, и именно он делает большой акцент в работе с детьми на  создании условий для развития у детей познавательной мотивации, любознательности, самостоятельности, творчества, осуществлении поддержки детской инициативы.

Формы организации деятельности детей, которые я использую в своей работе как традиционные, так и инновационные, в особенности эффективной является проектная технология.

Именно в процессе реализации проекта «Детский игровой клуб» родилась идея создания в социальной сети ВКонтакте сообщества «Детский игровой клуб»!

С момента реализации проекта результаты работы диагностировались посредством наблюдений за детьми и педагогической диагностики по Ю.А. Афонькиной. У детей значительно повысилась творческая активность, интерес к игровой деятельности (по результатам пед. диагностики по критерию «Развитие воображения и творческой активности в игровой деятельности»); дети научились создавать игры, проявляя нестандартное мышление, а у некоторых проявились ярко выраженные способности к проектированию оригинальных игр).

Родители воспитанников стали активно проявлять участие в деятельности группы (задают вопросы, обращаются за консультациями, приносят интересный материал для игр, интересуются успехами ребенка в рамках проекта), а также с интересом посещают Детский игровой клуб в ВКонтакте, где они видят результаты детей и получают полезную информацию.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Для меня идеальной образовательной организацией является та, где работают воспитатели-профессионалы, ищущие, пытливые, любящие детей и внедряющие интересные и актуальные формы работы с детьми, одной из которых является «Детский игровой клуб». Перспективы развития этого направления могут быть самыми разнообразными:

  1. Организация кружковой работы для детей 4-7 лет в Детском игровом клубе в детском саду
  2. Создание условий в детском саду по обучению детей проектированию компьютерных игр и развитие их ИКТ- компетенций
  3. Привлечение специалистов по SТЕАМ обучению
  4. Дальнейшее продвижение Клуба в социальных сетях, в том числе:
  • Организация конкурса для детей на лучшую авторскую игру
  • Мастер-классы для детей и родителей
  • Индивидуальное онлайн-сопровождение семьи по развитию у ребенка игровых умений.

Ваш подход в работе с детьми
В рамках организованного мной проекта «Детский игровой клуб» создавались условия для стимулирования творческой и игровой деятельности детей: подбор интересного и разнообразного бросового материала; создание проблемных ситуаций, игровых заданий «Кто больше придумает вариантов игры с предметом».
Для обучения детей рекламе своего продукта были организованы игровые ситуации и «Я — супер-маркетолог» и упражнения «Я — лучший оратор», «Как владеть своим голосом».
Я оказывала сопровождение семьям воспитанников в процессе реализации проекта: проводила консультации, давала рекомендации в очном и дистанционном режиме. Как следствие, было создано в социальной сети сообщество «Детский игровой клуб», где взрослые и дети получали полезные рекомендации, находили интересную информацию; задавали вопросы или давали полезные советы, общались друг с другом в сообществе.
По моей рекомендации родители дома создавали условия для стимулирования творческой и игровой деятельности детей и оказывали помощь детям, при необходимости.
На заключительном этапе проекта дети рекламировали собственный продукт — игру, педагоги размещали материал (видеоролики, консультации и т.д.) в социальной сети в сообществе «Детский игровой клуб», а семья получила возможность разместить, созданный ребенком продукт на странице Детского игрового клуба в социальной сети, познакомиться с играми других детей.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Педагог владеет методикой ведения диалога, поощряет речевую активность детеk моделирует ситуации общения с элементами тренинга, развивая монологическую и диалогическую речь. Большое внимание педагог уделяет развитию воображения и нестандартного мышления у детей. В работе с детьми регулярно использует пальчиковую гимнастику. Воспитанники Татьяны Борисовны и их семьи принимают активное участие в конкурсах различного уровня.

С.Т. Мустафинова, Заведующий МОУ Центра развития ребёнка №10

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.