Клавдеева Марина Аркадьевна

 Клавдеева Марина Аркадьевна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 56», город Барнаул, Алтайский Край

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее-специальное «Барнаульское педагогическое Училище № 1», по специальности –«Воспитание в дошкольных учреждениях»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 37 лет.
Профессиональная карьера:
– Озёрская общеобразовательная школа-интернат, 1983-1991 , с. Озёрки, Первомайского района Алтайского края, воспитатель.
– МДОУ ЦРР «Детский сад №105 «Семицветик», 1991-1998, г. Барнаул, Алтайский край, воспитатель;
– МБДОУ «Детский сад №56», 1998-по наст. время, г. Барнаул, Алтайский край, воспитатель.

Наличие наград, званий:
Ветеран труда Алтайского края

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Почему выбрала эту профессию, задаю себе этот вопрос, потому что воспитатель – это первый человек после мамы, который встречается детям на их жизненном пути. Потому что имею возможность, каждый день видеть доверчивые глаза детей, их радость при встречи со мной, ведь дарить этим девчонкам и мальчишкам частичку своего сердца, помогать им раскрыться, поддержать, когда что-то не получается, стараться быть для них надёжной, интересной, радоваться их маленьким победам: первое слово, вырезанный из бумаги круг, нарисованный домик, прыжки через скакалку и т.д. Благодаря своей работе вновь и вновь переживаю радость от успехов моих воспитанников.

Считаю самым главным в моей профессии – воспитатель детского сада должен любить детей такими какие они есть, отдавать им своё сердце и только эта любовь, опираясь на полученные специальные педагогические знания, помогает подобрать нужные методы и приёмы которые раскроют все грани детской индивидуальности. Как воспитатель имею возможность изо дня в день возвращаться в самый прекрасный период жизни в мир детства.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?Профессия педагога дает возможность постоянно развиваться
духовно, умственно, и творчески. Каждый новый день работы с детьми непохож на предыдущий, он непременно приносит новые открытия. И в силах педагога сделать так, чтобы его подопечным хотелось совершать эти удивительные открытия вместе с ним, чтобы детская душа стремилась к новым знаниям, а интерес в глазах ребенка не угасал.

Самое важное достижение в работе с детьми – это когда дети тебя любят и
радуются встречи с тобой, благодарность родителей и желание привести к нам второго ребенка. И спустя несколько лет, мои первые выпускники при встрече по-прежнему здороваются и улыбаются мне. Считаю это самое высшее достижение в работе.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Первый принцип – это принцип полноценного проживания ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение детского развития.
  • Второй, важнейший принцип – это построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
  • Третий принцип – это содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником образовательных отношений.
  • Четвёртый принцип – поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Пятый принцип — сотрудничество организации с семьёй.
  • Шестой принцип — Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
  • Седьмой принцип — формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через включение в различные виды деятельности.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Стремление к новым свершениям, является мощным толчком к развитию личности.

Поэтому использую возможность, стать участником конкурса по ряду причин:

  1. Удовлетворение духовных потребностей в развитии, самосовершенствование,
    достижение высоких результатов в своей профессиональной деятельности.
  2. При подготовке к конкурсу можно задействовать детей, родителей, что
    позволит ещё лучше сплотить коллектив и выстроить более доверительные
    отношения со своими подопечными.
  3. Участие в конкурсе, будет способствовать формированию не только
    моего положительного имиджа, но имиджа образовательного учреждения, которое меня представляет.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Образовательный процесс организую с учетом индивидуальных особенностей детей, использую личностно-ориентированный подход.

Занятия провожу в игровой форме с использованием развивающих технологий, что способствует динамике с высокими качественными результатами, а это фундамент готовности ребенка к школе.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Будущее – это наше не далекое, настоящее, которое зависит от нас самих. Для развития ребенка будут созданы художественные студии, спортивные залы, площадки, кинотеатры, «цветочные оранжереи», библиотеки, компьютерные классы, у каждого ребенка будут различные комплекты развивающих игр, конструкторов, что будет способствовать воспитанию свободного, уверенного в себе человека, с активной жизненной позицией, стремящегося творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций, имеющего свое мнение и умеющего отстаивать его.

Мой подход к работе с детьми:
Основную цель своей работы вижу в том, чтобы наполнить повседневную жизнь в ДОУ интересными делами, идеями, включить каждого ребенка в увлекательную для него деятельность. Шагаю в ногу со временем и внедряю в практику современные образовательные технологии. Для этого широко использую проблемные ситуации и вопросы, подвожу ребенка к тому, чтобы он сам находил решение проблемы опытно-
экспериментальным путем, устанавливал взаимосвязи между объектами. Всё воспитание и обучение детей строю на основе личностно — ориентированной модели.
Для меня главное — это необходимость развития каждого ребёнка как личности. Много внимания уделяю созданию условий для предоставления ребёнку свободы самовыражения и удовлетворения потребностей в отдыхе и движении, формированию не только знаний, умений, навыков, но и развитию самостоятельности, инициативности, творческого отношения к делу. Активно участвую в жизни ДОУ: являюсь наставником «молодого воспитателя», выступаю на педсоветах, семинарах, провожу мастер-классы для студентов АлтГПУ, БГПК, для слушателей АИРО им. Топорова.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Марина Аркадьевна работает в инклюзивной разновозрастной группе. Имеет уникальный в Алтайском Крае опыт коррекционной работы со слабослышащими и глухими детьми, перенёсшими операцию по кохлеарной имплантации… В результате работы воспитателя наблюдается устойчивая положительная динамика психофизического и речевого развития детей. Фиксируется низкий уровень заболеваемости и высокий уровень посещаемости. Выпускники успешно осваивают программу общеобразовательной школы, посещают различные кружки и секции, продолжают развивать творческие способности, привитые в группе.

Муль А.Г., Председатель комитета по образованию города Барнаула

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.