Качкуркина Светлана Геннадьевна

 Качкуркина Светлана Геннадьевна

Воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №5 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому направлению развития детей» , г. Заречный, Пензенская область.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее образование;
Окончила Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы-34 года;
15.08.1986 – 06.04.1990г. Ясли-сад №41 г. Пенза, воспитатель
10.04.1990 – 12.03.2001г. ДДУ «Детский сад №17» г. Заречный, воспитатель
13.03.2001 – 24.10.2003г. «Детский сад №19» г. Заречный, воспитатель
25.10.2003 – 31.12.2015г. МОУ «Начальная школа — детский сад №229 компенсирующего вида», воспитатель
01.01.2016 — 15.08.2016г. МДОУ «Детский сад №15 компенсирующего вида», воспитатель С 16.08.2016г. МАДОУ «Детский сад №5», воспитатель

Наличие наград, званий:

  • Благодарность Департамента образования г. Заречного 2000 г.
  • Благодарность Главы города Заречного 2011 г.
  • Благодарственное письмо Главы Администрации города Заречного 2014г.
  • Почетная грамота Департамента образования г. Заречного 2006,2014,2015, 2019 гг;

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Приходит время, когда каждый человек должен определить для себя своѐ место в жизни, найти то любимое дело, которое наполнит его радостью, вдохновением и позволит реализовать свои знания, замыслы и мечты. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Есть замечательные слова К.Д. Ушинского, который писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Я нашла свое профессиональное счастье в педагогической деятельности. Свою уверенность в правильности выбора, я получила от своей мамы, которая всю жизнь проработала воспитателем в детском саду. Я благодарна своей профессии за то, что ежедневно нахожусь в мире детства, полного новых, интересных, увлекательных открытий, новых впечатлений, в мире, где нет стандартных решений, и каждый день – это новый этап, не похожий ни на один другой.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Своим высшим достижением в работе считаю доверие детей и родителей.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • «Каждый ребенок — уникальная личность» — моя задача увидеть и раскрыть способности каждого малыша, выстроить для него свой индивидуальный образовательный маршрут.
  • «Гражданин с рождения» — с малых лет важно приобщать детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства.
  • «Деятельность!» — сквозной механизм развития ребенка, важное условие для формирования познавательных интересов.
  • «Хочу сделать сам!» — В своей работе стараюсь создать условия для проявления инициативы, свободного выбора детьми совместной деятельности и ее участников, способствовать развитию познавательных интересов, любознательности и кругозора, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, при этом всегда уважительно отношусь к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям.
  • «Вместе с семьей» — Для меня важным является принцип сотрудничества с семьями воспитанников, который предполагает взаимодействие, взаимопонимание, взаимодоверие, основанное на уважении, единстве взглядов, интересов. Я стараюсь как можно больше узнать об условиях жизни ребенка в семье, понять проблемы семьи, помочь им в реализации ответственности за воспитание и обучение детей, при этом с уважением отношусь к ценностям и традициям семьи, без этого невозможно приобщать детей к национальной культуре, обычаям, традициям, социокультурным нормам общества, государства.
  • «Партнеры» — ребенок субъект образовательных отношений при содействии и сотрудничестве детей и взрослых.
  • «В детском саду играем» — соответствие возрасту, условий, методов.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Конкурс дает возможность увидеть результат многолетней педагогической деятельности, понять, на каком профессиональном уровне в данный момент ты находишься и есть ли еще потенциал для дальнейшей работы.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик.
Время не стоит на месте, новые инновационные технологии входят в нашу жизнь и каждый педагог должен идти в ногу со временем, чтобы не отставать в поиске новых и интересных способов обучения. Я в своей работе активно использую информационно-коммуникационные технологии, которые помогают сделать образовательный процесс ярким, насыщенным и интересным для дошкольников и полностью открытым для родителей.
Особое внимание уделяю здоровьесберегающим технологиям, направленным на сохранение и укрепления здоровья дошкольников, а также на формирование у них необходимых навыков по здоровому образу жизни. Экспериментальная деятельность дошкольников пронизывает все сферы детской деятельности, обогащая память, активизируя мыслительные процессы, стимулируя развитие речи, становится стимулом личностного развития ребенка.

Немаловажное значение в развитии детской активности имеют игровые технологии, клубный час которые дают дошкольникам новые социальные знания, активизируют самостоятельность и инициативу ребенка, его творческие способности, учат гуманности общения, толерантности.
Для развития у детей умения планировать, организовывать свою деятельность, оценивать ее результат, систематически использую проектный метод.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Детский сад будущего — это дворец детства, начиная с архитектурного решения до внутреннего содержания, в котором вся развивающая предметно — пространственная среда направлена на открытие и познание нового.

В детском саду будущего каждая группа может трансформироваться: стены могут раздвигаться, а пространство увеличиваться. На первом этаже вместо окон будет одна большая стеклянная стена, которая при хорошей погоде может отдвигаться. Крыша будет прозрачной: можно будет наблюдать за всеми погодными явлениями прямо из группы. Здание будет построено так, чтобы каждая группа могла поворачиваться к удобной стороне света.

Моя профессия завтра – это открытые двери, где ребенок сам может сделать выбор, чем заниматься, с кем и как. Воспитатель увлекает за собой маленького человека, расширяя и создавая окружающую его среду, которая предоставляла бы возможности для всестороннего развития и реализации разнообразных идей.

Ваш подход в работе с детьми
Уважение к детям — Ищу подход к каждому ребенку, строю свою работу с детьми на взаимопонимании, уважительном отношении к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям. Стараюсь выстраивать линию общения и взаимодействия с детьми так, чтобы оказаться не над ребенком, и даже не рядом с ребенком, а вместе с ребенком.

Каждый ребенок уникален — ко всем воспитанникам я отношусь как к «маленьким взрослым», отношусь объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.
Учимся дружить, мириться и работать в команде.
Для каждого есть занятие по душе. Особое внимание я уделяю созданию развивающей предметно-пространственной среды группы, в центре которой стоит ребенок с его запросами и интересами.

Семья- залог качественного образования. Важную роль я уделяю взаимодействию с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, посредством выявления образовательных инициатив семьи. На этой основе реализуются образовательные проекты, планируются заседания клубов, досуги, экскурсии.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Для повышения эффективности своей работы Светлана Геннадьевна старается быть на шаг впереди, работая с « заделом на будущее». Она постоянно учится: на курсах, стажировках. Осваивает и использует технологии, соответствующие ФГОС ДО: «Групповой сбор», клубный час, проектный метод, семейный клуб, образовательные события с семьями.

Д.Р. Коробова, Заведующий

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.