Исупова Инна Владимировна

 Исупова Инна Владимировна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №14 города Оленегорска Мурманской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее профессиональное, ГА ПОУ Мурманской области «Северный колледж физической культуры и спорта» (г. Мончегорск).

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж -22 года.
1998-2011 — Ясли-сад     №12     при     администрации      г. Оленегорска — младший воспитатель.
10.2011- 12.2011 — Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14 «Дубравушка» комбинированного вида», г. Оленегорск — младший воспитатель.
с 12.2011 по настоящее время — Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №14,  г. Оленегорск — воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • 2014 — Почетная грамота комитета по образованию Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией (приказ комитета по образованию от 26.09.2014 №513).
  • 2018 — Благодарственное письмо муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией (распоряжение главы города Оленегорска от 02.10.2018 №83-РГ).

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Еще с детского сада знала, что буду воспитателем. Мечтала  стать таким же важным и нужным человеком в судьбе своих воспитанников, каким была  Зинаида Васильевна – мой любимый воспитатель. Педагогическая деятельность  сравнима  с колесом – сколько его не модифицируют, оно должно катиться, иначе это будет уже не колесо. Так и профессия педагога – можно каждый год менять требования, но суть останется прежней – педагоги готовят будущее страны, планеты. Новое педагогическое мышление, гуманистическое отношение к детству предполагает, что главной  целью образования на всех его уровнях признается воспитание активной, творческой личности, готовой к самоизменению и успешной самореализации. Точкой отсчѐта в этих условиях становится личность ребенка как субъекта, который нуждается в помощи и поддержке взрослого. Я горжусь, что могу оказать такую поддержку моим воспитанникам, вовремя увидеть и поддержать детскую инициативу.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самое важное достижение в работе с детьми – это когда дети тебя любят и радуются встрече с тобой. Не важно, сколько времени прошло после нашей встречи, они каждый раз бегут к тебе навстречу со счастливыми глазами и улыбкой на лице, обнимают и говорят, что уже соскучились. Мне очень приятно, когда ребѐнок, увидев меня, идѐт в детский сад с радостью, без слѐз, а уходя домой, говорит: «Как у нас сегодня было интересно!». 

С момента появления профессии воспитателя основными требованиями к человеку, который мечтает им стать, были и остаются любовь к детям, чуткость и доброта. Мне нравится, что и я, и мои воспитанники вместе постоянно развиваемся и духовно, и умственно, и творчески. Каждый новый день работы с детьми непохож на предыдущий, он непременно приносит новые открытия. А мне по силам сделать так, чтобы моим ребятишкам хотелось совершать эти удивительные открытия вместе, чтобы детская душа стремилась к новым знаниям, а интерес в глазах ребенка не угасал. 

Ваши основные принципы работы с детьми?
Пришла в детский сад – улыбнись   на пороге! Лучше воздействовать реже, но обдуманнее. Не навязывать себя никому, в том числе детям. Если не знаю, как воздействовать, лучше  остановлюсь. Ребенок всегда прав. Неправым может быть взрослый, чья «программа» ребенку неинтересна. Не фиксировать внимание на неудачах, давать  качественные оценки. Не сравнивать  детей с кем-либо, не ставить  никого в пример.     Соблюдать правило трех «П»: принять, понять и поддержать ребенка.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Современный ритм жизни требует от педагога постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Педагог может называться педагогом с большой буквы, только если сам постоянно учится, развивает и совершенствует свой профессиональный опыт, щедро делится им с коллегами, единомышленниками, родителями. Постоянно совершенствующийся опыт обеспечивает ему квалификационную профессиональную деятельность. Поэтому участие в этом конкурсе, является неотъемлемой частью процесса повышения квалификационного уровня.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Для  реализации деятельностного подхода в обучении и развитии дошкольников использую педагогические технологии: игровые обучающие ситуации, технологию проектной деятельности, информационно-коммуникационные технологии, технологию «Ситуация». Чтобы  мои воспитанники с желанием и интересом вошли в мир математики, эффективно использую технологию В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в интеграции краеведения и формирования элементарных математических представлений. Одним из ресурсов качественного обновления образовательного процесса является использование интерактивных программ по обучению грамоте, математике, ознакомлению с окружающим миром на электронных двухэкранных панельных устройствах Pocket eDGe (девайс). Использование  технологии  нетрадиционных  техник в продуктивной деятельности  с  детьми  позволило  сформировать  любовь к рисованию, лепке, конструированию. Детские работы неоднократно становились призерами и победителями во всероссийских и международных  творческих конкурсах изобразительного искусства.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальный детский сад  должен стать домом не только для ребѐнка, но и для его семьи. Где можно показать родителям, что любовь к детям можно выражать по разному: вместе общаться, играть, слушать музыку, спорить и побеждать, творить и фантазировать. Идеальный детский сад – это дом положительных эмоций, улыбок и радости, где каждый ребѐнок осознаѐт себя личностью и умеет радоваться, не только своим, но и чужим достижениям. Он должен быть современным и доступным для всех, будь то дети одарѐнные, с ограниченными возможностями здоровья или инвалиды. В любом случае, детский сад был, есть и останется территорией счастья и благополучия всех детей, способных существовать в коллективе сверстников; территорией интересных дел, которые вместе с детьми (а не вместо детей) придумывают и реализуют взрослые; территорией ответственности родителей за то, чтобы каждодневная жизнь их детей была интересной и насыщенной. 

Ваш подход в работе с детьми
В современной жизни все большее значение приобретает проблема обучения математике. Наши дети в требуют глубокой подачи интересующего их материала. Чтобы  мои воспитанники с желанием и интересом вошли в мир математики, часть занятий по формированию элементарных математических представлений интегрирую с освоением краеведческих представлений. Таким образом, математические представления формируются на близком восприятию дошкольников материале. Подобный подход позволяет формировать у детей целостную картину мира, создает условия для реализации их творческих способностей, развития коммуникативных умений, что является важной частью работы с дошкольниками. Для  реализации интегративного подхода в математическом образовании дошкольников использую развивающие игры В.В. Воскобовича. 

Основная  цель в данном направлении: развитие у воспитанников познавательной активности, самостоятельности, инициативы и творческих способностей, формирование основ гражданственности  и  патриотизма посредством интеграции математического развития и краеведческих представлений.

Образовательный процесс осуществляю в трех направлениях:
-специально организованное обучение в форме игр-путешествий
-совместная взросло-детская (партнерская) деятельность 
-свободная самостоятельная деятельность детей.


В своей работе предусмотрела  содержание работы с семьями воспитанников. Настоящей находкой  во взаимодействии  с родителями стал интеллектуально-игровой всеобуч «Через математику – к познанию родного края»,   который  оказался самым привлекательным, востребованным, полезным. 

Это  объясняется тем, что любое  совместное мероприятие  с  детьми  позволило родителям: 

  • увидеть  изнутри  проблемы  познавательного развития  своего ребенка; 
  • апробировать разные подходы к формированию элементарных математических представлений, в том числе и на основе краеведческого материала; 
  • познакомиться с тем, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.

Оценивая результаты проведенной работы,  отметила положительную динамику в развитии своих воспитанников. 

Я твердо уверена: математическое развитие должно стать для ребенкадошкольника инструментом познания окружающего мира, стимулирующим поиск и самостоятельную разработку ребенком способов и средств его постижения, полноценным методом исследований, связанных с задачами ежедневной практической жизни, что в совокупности обеспечит интеллектуальнопознавательное развитие личности. 

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Исупова Инна Владимировна характеризуется знаниями и умениями, соответствующими требованиям ФГОС. Имеет собственные методические разработки по проблеме интеграции математических и краеведческих представлений посредством внедрения технологии В. Воскобовича.

Е.И. Поташ, заведующий МБДОУ №14г. Оленегорска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.