Игнатчик Оксана Анатольевна

 Игнатчик Оксана Анатольевна

Педагог-организатор государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 88 комбинированного вида Приморского района Санкт- Петербурга

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, Санкт-Петербургский Российский государственный педагогический Университет имени А.И. Герцена, 2003

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
общий стаж работы – 25 лет, педагогический – 17 лет, стаж в учреждении – 12 лет.
2003-2008 – воспитатель в ГБДОУ детском саду №74 Выборгского района Санкт-Петербурга,
с 2008 – воспитатель, педагог-организатор, заместитель заведующего по УВР в ГБДОУ детском саду № 88 Приморского района Санкт-Петербурга

Наличие наград, званий:

  • 2011 – Премия Правительства Санкт-Петербурга «Лучший воспитатель государственного дошкольного образовательного учреждения Санкт-Петербурга»;
  • 2012 – Нагрудный знак «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга»;
  • 2013 – знак «Лидеры образования»;
  • 2014 – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • 2018 – Медаль «Ветеран труда».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
За то, что моя профессия была и будет всегда. Имею терпение и гибкость мышления, чтобы индивидуально и точно применять знания педагогики и психологии. Для меня это не просто профессия или работа – это состояние души, призвание, образ жизни. Пока работаешь с детьми – не замечаешь своего возраста.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Умение увлекать и удивлять детей все новыми придумками, интересными формами работы, оставаясь всегда искренней с детьми. Умею найти доводы, чтобы убедить ребенка в преимуществах того или иного поступка. При этом выбор оставляю за ребенком. Общение с детьми продолжается после того, как ребенок покидает дошкольное учреждение и его успехи становятся моими успехами!

Ваши основные принципы работы с детьми?
Партнерские отношения, обучение с использованием игровых приемов,
постановка проблемных задач, поддержка детской непосредственности,
поощрение и стимулирование фантазии и воображения ребенка. Учить детей и учится у детей. Быть всегда честной и справедливой с детьми и уметь их слушать.

Почему Вы решили участвовать в конкурсе?
Участвуя в конкурсных мероприятиях, я развиваю свои таланты и умения, тем самым поднимаюсь на ступень выше в своем развитии. Конкурс помогает пересмотреть свои педагогические достижения, систематизировать наработанный материал и создать мотивацию на инновации в дальнейшей работе. Увеличение самооценки: «Я это могу!», «Я это сделала!», т.к. внутренняя самооценка определяет самооценку внешнюю. Конкурсные испытания закаляют характер. Конкурс помогает повысить мой профессиональный статус. Мне очень интересно участвовать в профессиональных соревнованиях.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Деятельность детского сада № 88 направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и своевременного развития ребенка. Детский сад реализует основную общеобразовательную программу «От рождения до школы». Кроме этого уже не первый год мы используем программы по музейной педагогике «Здравствуй, музей!», «Мы входим в мир прекрасного». Эти программы направлены на формирование целостного художественно- эстетического опыта детей, приобщение к изобразительному искусству и художественной культуре, развитие эстетических и познавательных способностей, творчества, стимулирование их личностных проявлений.

В ходе воспитательно-образовательного процесса в детском саду реализуется гуманная педагогическая система с использованием современных методов и педагогических технологий. Организация педагогического процесса отличается гибкостью, личностной ориентированностью модели воспитания и развития.

В своей работе мною активно осваиваются инновационные методики, разнообразные формы и методы организации педагогического процесса.
Осуществляются исследовательская и проектная деятельность, проводятся
мастер-классы, деловые игры, семинары, тренинги, экскурсии в музеи и на
персональные вставки детей, где дети сами становятся экскурсоводами.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация — это профессионально подобранный коллектив из людей, «творящих развивающее пространство», созданное для воспитания здоровой, свободной, творчески не закрепощенной личности, способной на самостоятельные поступки и нестандартные решения.

Воспитатели должны любить детей, любить просто так, ни за что,
отдавать им каждый миг частичку своего сердца, и любить их как
собственных, без компромиссов и условий.

Обязательно вовлечение родителей в образовательный процесс,
формирование у них компетентной педагогической позиции по отношению
к детям.

Воспитание дошкольника ни в коем случае не должно ограничиваться
стенами учреждения. Посещение музеев, выставок, библиотек, театров
должны стать неотъемлемой частью социализации маленькой личности.

Важно, чтобы в любой дошкольной организации были люди, умеющие
«гореть, а не тлеть», мудрые педагоги, сочетающие мягкость и строгость.

В образовательной организации будущего воспитатели постоянно
должны совершенствовать свое мастерство, используя достижения
педагогической науки и передовой практики. Идти вперед, осваивать
инновационные технологии, новейшие методики, уважая и сохраняя
замечательные педагогические традиции нашего народа.

И хорошо, если у руля стоит мудрый и внимательный руководитель.

 

Ваш подход к работе с детьми
Я формирую у маленького человека большое умение, умение наслаждаться тем, что тебя окружает, распознавать истинные ценности и дорожить ими. Музейная педагогика дает возможность удовлетворить детскую любознательность и почувствовать себя созидателем. Индивидуальный подход, изучение интересов детей, проявление их любознательности в беседе позволяют увидеть в каждом яркую творческую личность. Формы работы, которые содержат элементы исследовательского поиска, помогают решить проблемную ситуацию, вызывают неподдельный интерес ребенка и запоминаются надолго. Люблю работать качественно. А качественная работа возможна лишь в том случае, если грамотно выстраивать взаимодействие с детьми, родителями и коллегами, использовать в работе не только проверенные методики, но и не бояться экспериментировать с новыми.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Оксана Анатольевна трудолюбива, исполнительна, активна, доброжелательна, всегда готова прийти на помощь. Оксана Анатольевна тот человек, на которого можно положиться в любом деле.

Торопова Н.С., заведующий ГБДОУ № 88.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.