Ершова Елена Николаевна

 Ершова Елена Николаевна

Воспитатель МБДОУ детского сада «Родничок», Тамбовской области, р.п. Токарёвка.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее специальное;
в 1992 году окончила Тамбовское педагогическое училище №2 по специальности «Дошкольное воспитание», воспитатель в дошкольных учреждениях.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий трудовой стаж работы: 28 лет
Педагогический стаж работы: 28 лет
С 1992 года по 1993 – воспитатель детского сада д. Малая Кочетовка Токарёвского района
С 1993года по 1999 – воспитатель МДОУ д/с «Тополёк» р.п. Токарёвка
С 1999 года – воспитатель МБДОУд/с «Родничок» р.п. Токарёвка.
Курсы профессиональной подготовки за последние годы:
«Организация и содержание образовательного процесса в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», 2018 г.;
«Организация инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования для детей с ОВЗ»,2018 г.;
«Оказание первой помощи пострадавшему в образовательной организации», 2018 г.

Наличие наград, званий:

  • Сертификат победителя «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2006»,
  • Почётная грамота Администрации Токарёвского района – 2010 год
  • Благодарственное письмо «Династии» — 2010 год
  • Сертификат победителя «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2012»,
  • Сертификат победителя «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2016»,
  • Сертификат победителя «Общественное признание», 2017 г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Эту профессию я знала с детских лет, так как моя мама была воспитателем. Я ещё тогда поняла, что хочу работать в детском саду, быть воспитателем – моя судьба. Мне очень нравится каждый раз по — новому открывать мир вместе с детьми, смотреть на него детскими глазами. Это такое счастье видеть, как малыши растут, развиваются, приобретают навыки, знания, раскрывать в них таланты и способности, заложенные в детях от природы и понимать, что во всём этом есть частичка моей души.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я считаю высшим достижением в своей работе это радостные и счастливые глаза детей, то, что они мне доверяют, с большим желанием идут в детский сад. Самое важное в моей работе это понять каждого ребёнка, найти подход, максимально раскрыть его потенциал.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основными принципами работы с детьми я вижу:

  • развитие творческих способностей ребёнка через личностно – ориентированное взаимодействие;
  • создание в группе доброжелательной и комфортной атмосферы;
  • честность и справедливость в отношениях с детьми;
  • сотрудничество педагога с семьями воспитанников;
  • систематичность и последовательность;
  • учить играя;
  • обращаться с ребёнком как с равным, как со взрослым;
  • воспитатель – личный пример для детей.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Принять участие в этом конкурсе я решила потому, что это очень интересно. Я с большим удовольствием принимаю участие в различных конкурсах, и победить в конкурсе для меня не главное. Участвуя в таких мероприятиях, приобретаешь бесценный опыт, совершенствуешься в своей профессии, становишься дисциплинированнее. А самое главное – на протяжении всего конкурса царит позитивная атмосфера, которая дарит много положительных эмоций.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик.
Основной задачей психологического сопровождения инновационной деятельности в дошкольном учреждении, является создание благоприятных психолого-педагогических условий для полноценного развития и становления совершенствующейся социально-успешной личности, защита прав ребенка на получение образования и развитие в соответствии со своими потенциальными возможностями. Осуществить эти задачи помогает использование в моей работе современных образовательных технологий.

Я считаю, что самое главное в нашей работе это здоровье детей, поэтому обеспечить ребёнку возможности сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни, сохранить психическое здоровье, помогают здоровьесберегающие технологии. Информационно – коммуникативные технологии формируют образовательную среду для детей с особыми образовательными потребностями.

Для меня очень важно использование личностно – ориентированных технологий. Технология сотрудничества реализует принцип демократизации дошкольного образования, равенства в отношениях педагога с ребёнком, партнёрство в системе взаимоотношений «Взрослый – ребёнок».

Особое внимание в образовательно-развивающем процессе я уделяю игровым технологиям, которые дают дошкольникам новые социальные знания, активизируют самостоятельность и инициативу ребёнка, его творческие способности, учат гуманности общения, толерантности.

Применение всех этих педагогических технологий помогает мне делать процесс решения задач упорядоченным, последовательным, продуманным и осознанным. Позволяет достичь запланированного результата, помогает выстроить профессиональные действия в последовательную логическую цепочку.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
В будущем, я вижу такой детский сад, чтобы детям, воспитателям и родителям было комфортно, уютно. Чтобы там, как и сейчас работали люди любящие детей, способных отдавать частичку своего тепла. Мне бы хотелось, чтобы все здания детских садов были разные по строению, например один детский сад в форме корабля, другой в форме грибка и т.д., чтобы группы были оснащены современным обучающим и игровым оборудованием, в каждом учреждении был бассейн, различные площадки для исследований, детские лаборатории. Я считаю, что каждый ребёнок должен развиваться в комфортных условиях, рядом с любящими людьми, ведь родители оставляют в саду самое дорогое, что у них есть. Когда они могут идти спокойно на работу и работать, а не думать всё ли в порядке с их ребёнком, они будут спокойно работать. Поэтому в первую очередь они бы хотели, чтобы рядом с их детьми были такие люди, а потом уже всё остальное. Вот такой детский сад идеальный и в будущем и сейчас.

Ваш подход в работе с детьми

Дети приходят к нам в детский сад совсем крошечными, сначала всё там для них чужое, незнакомое. Малыши испытывают большой стресс. Я считаю своей главной задачей сделать так, чтобы эта стрессовая ситуация сошла на нет. Стараюсь, чтобы дети быстрее привыкли к сотрудникам, детям, группе, для этого стараюсь создать для малышей комфортную обстановку, наладить контакт, подобрать ключик к каждому ребёнку, заменить им маму на время пребывания в детском саду, стать для ребёнка настоящим другом, близким человеком.

Для этого я использую игры, пальчиковые игры, песенки, потешки, сюрпризные моменты. Я стараюсь использовать музыкальное сопровождение на протяжении всей деятельности детей, (на занятиях, в свободное время, на зарядке, во время укладывания т.к. детям от природы близка музыка. Я стараюсь, чтобы адаптация к детскому саду проходила безболезненно, поэтому приучаю детей к детскому саду постепенно, начиная от 1 часа пребывания ребёнка в ДОУ, постепенно время увеличивается, до тех пор, пока ребёнок не остаётся на полный день.

С самых первых дней, стараюсь чтобы дети относились друг к другу доброжелательно, чтобы в дальнейшем помочь им подружиться друг с другом и сплотить детей в дружный коллектив. Постепенно приучаю детей к образовательной деятельности, по принципу от простого к сложному, стараюсь выстроить занятия так, чтобы детям было интересно, чтобы у них было желание работать на занятии, не боятся что то сделать не так, высказывать и отстаивать свою точку зрения. Стараюсь каждый раз подбирать яркие, красивые материалы как раздаточные, так демонстрационные, очень много из этих материалов делаю своими руками. Занятия выстраиваю в игровой форме, с использованием музыки, звуков природы, динамических пауз, минут релаксации. Обязательно хвалю каждого ребёнка.

С самого начала своей педагогической деятельности я была уверена, что детей нужно любить и принимать такими, какие они есть, признавать уникальность каждого. Не следует требовать от них невозможного, но необходимо создать для них такие условия, при которых ребенок сам пришел бы к пониманию любого требования лично для себя и захотел бы его выполнить. С каждым годом своей работы я убедилась в правильности этого мнения.

Большое внимание в своей деятельности я уделяю нравственному и патриотическому воспитанию, потому что эти качества нужно прививать детям с самого раннего возраста, только тогда они вырастут настоящими патриотами своей страны, хорошими добрыми людьми. В этом году мои воспитанники заняли 1 место по району в танцевальном конкурсе посвящённому 75 – летию Великой Победы.

Провожу работу по экологическому воспитанию детей. Главная целью экологического воспитания я вижу, воспитывать защитников природы, дать экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться её богатствами Особое внимание уделяю одной из основных задач – охране жизни укреплению здоровья и физическому развитию детей. Постоянно использую здоровье сберегающие технологии: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультурные досуги. Я считаю, что каждый ребёнок по — своему уникален, талантлив.

Я стараюсь выявить способности каждого ребёнка и потом развивать эти способности дальше. Мои дети участвуют в разных конкурсах (художественных, вокальных, танцевальных, поэтических) и очень часто занимают призовые места. Постоянно веду поиск новых, интересных приёмов для того, чтобы из каждой встречи с детьми сделать праздник. И если у детей будут заинтересованные глаза, услышу тысяча вопросов, значит, день был прожит не зря.

В своей педагогической деятельности я использую информационно – коммуникативные технологии (ИКТ), а также электронно-образовательные ресурсы (ЭОР), чтобы осуществлять: подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов группы; подбор дополнительного познавательного материала к занятиям; обмениваться опытом, знакомиться с периодикой, наработками других педагогов: оформлять документацию группы, создавать презентации и фильмы для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.

Постоянно веду поиск новых, интересных приёмов для того, чтобы из каждой встречи с детьми сделать праздник. И если у детей будут заинтересованные глаза, услышу тысяча вопросов, если они с радостью приходят ко мне каждый день, значит, я работаю и живу не зря.

С того момента, когда я пришла работать в детский сад, я ни разу не усомнилась в выборе профессии. Я считаю, что каждого ребёнка нужно любить таким, какой он есть, только тогда из маленькой искорки вырастет яркая звёздочка!

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.