Герасименко Валентина Александровна

 Герасименко Валентина Александровна

Инструктор по физической культуре Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 15», Саратовской области, г. Энгельс.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее специальное;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», присвоена квалификация «Педагог по физической культуре», 2015 год;

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 12 лет.
Педагогический стаж 7 лет.
Ноябрь 2008. – сентябрь 2013г. Диспетчер ЕДДС ОГУ «Противопожарная служба по Саратовской области» г.Саратов.
Октябрь 2013г – июль 2016г. Инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №52» г. Энгельс
Август 2016 по настоящее время. Инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад №15» г. Энгельс

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота за вклад в развивающую среду ДОУ, добросовестный труд, от заведующего МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 52», 2014 год.
  • Благодарность по итогам окончания учебного года и за активное участие в жизни ДОУ от заведующего МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 52» 2015 /Приказ от 29.05.2015г. № 102- од/
  • Почетная грамота за добросовестный труд, творческий подход в воспитании подрастающего поколения, активную жизненную позицию, от заведующего МБДОУ «Детский сад «15», 2019 г.
  • Награждена золотым знаком отличия ВФСК «ГТО» IV ступени от Министерства спорта РФ П.А. Колобков, удостоверение №АГ913462, 2019г.
  • Почетная грамота за добросовестный труд, высокий профессионализм в работе, от Комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района, 2020 г.
  • Награждена Грамотой за успешную реализацию ВФСК «ГТО» и популяризацию здорового образа жизни среди населения Энгельсского муниципального района, от Начальника управления по физической культуре, спорту, молодежной политики и туризму администрации ЭМР, 2020 г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Будучи ученицей средней школы, уроки физической культуры были моим самым любимым предметом. Ни одно занятие не прошло без моего присутствия, от звонка до звонка я проводила время в спортивном зале, чего казалось слишком мало, а поучаствовать в различных спортивных мероприятиях было большой честью. Вот только, после школы я пошла учится в колледж по специальности «Пожарная безопасность» и на втором курсе устроилась на работу в МЧС России, но тяга к спорту оказалась сильнее! Я поступила в институт «Физической культуры и спорта» и устроилась в детский сад инструктором по физической культуре. Оглядываясь назад, понимаешь, что выбор в пользу профессии педагог по физической культуре сделан довольно осознанно. Это выбор не в пользу больших денег или престижной профессии. Это выбор, прежде всего, в пользу зова сердца.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
На мой взгляд, высшее достижение моей работы с детьми – это их любовь и доверие. Это, когда дети с радостью бегут на занятия по физической культуре, за новыми знаниями, умениями, возможностями и за положительными эмоциями. Взаимопонимание и большая дружба с воспитанниками помогает добиваться высоких показателей в образовательной области «Физическое развитие». Спорт развивает в детях ответственность, активность, целеустремленность, самостоятельность, стремление к успеху. А это — необходимые качества личности современного успешного человека.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Мои основные принципы в работе, это, наверное, умение с детьми быть на равных, учитывать потребности и возможности ребенка, разглядеть в каждом ребенке индивидуальность, уважать его личность, чтобы ребенок естественным для него путем становился увереннее в себе и самостоятельнее, способным к новым победам..

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Повысить профессиональную компетентность, самооценку и открыть в себе новые возможности.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Чтобы учить других, надо учиться самому, чтобы воспитывать других, надо начинать с себя, чтобы развивать других, самому надо постоянно развиваться. Надо идти в ногу со временем, знать интересы и потребности детей, рационально использовать здоровье-сберегающие, здоровье-формирующие технологии, с помощью инновационных технологий сделать занятия физической культурой ярким и запоминающимся событием в жизни детей. Инновации настолько прочно вошли в теорию и практику образования, что работа современного дошкольного учреждения уже не мыслится без использования тех или иных инновационных педагогических технологий. В своей работе я использую квест-технологии, включаю в занятия элементы бадминтона, а также ВФСК «ГТО» эффективно интегрирую в воспитательно-образовательный процесс ДОУ. Я уверена, если в детстве ребенку привить привычку ежедневно заниматься физкультурой и спортом, сформировать положительную мотивацию здорового образа жизни, привлечь к участию в соревнованиях, выполнении нормативов ВФСК «ГТО» и другим тематических спортивно-массовым мероприятиям, то человек пронесет эти идеи через всю жизнь и обязательно передаст свой опыт будущему поколению.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Современная система образования стремится к улучшению структуры и качества образования на всех ее ступенях. Я вижу успех образования в преемственности дошкольного и школьного образования. Спиралевидный процесс образования, от простого к сложному, постепенность, систематичность, доступность, деятельностный подход: знать, уметь и делать во всех видах деятельности, в том числе и физической культуре – основа успеха образовательной организации. Воспитание в детях нравственности, патриотизма, сохраняя традиции и ценности дошкольной образовательной организации, города и страны, в том числе и через физическое воспитание. Обязательна максимально разнообразная и насыщенная предметно-развивающая среда, с специально оборудованным помещениям для социальной адаптации детей и их физическому развитию, которая предполагает свободный доступ детей к дидактическому материалу. И конечно, хочется поднять престиж профессии – учитель, воспитатель, преподаватель, потому что наша профессия самая благородная. Делая ребенка здоровым, мы делаем родителей счастливыми, а страну — сильной.

Мой подход к работе с детьми:
У каждого человека есть своя определенная модель, схема, методика воспитания детей. Для себя же я решила, что самая главная задача моей педагогической деятельности — разглядеть в каждом ребенке индивидуальность и дать ему возможность развивать эту индивидуальность, чтобы он вырос сильной личностью. Я творческий человек, люблю инновации и стараюсь сделать занятия физической культурой ярким и запоминающимся событием в жизни детей.

Здравствуйте взрослые, Здравствуйте дети! Вам расскажу о себе по секрету. Я проживаю в Великой России, в городе Энгельсе здесь так красиво! Работаю в 15-ом Детском саду, Занятия по физкультуре я преподаю. Детям я к спорту любовь прививаю, Вместе здоровье мы укрепляем. Бегаем быстро, лазаем ловко, Метаем снаряд, развиваем сноровку. 9 мая здесь ищем мы карты, Квесты проходим, веселые старты. Еще тренируем конечно же силу, Чтоб стать чемпионами в нашей России! Мы удостоены многих наград, Я показать вам буду их рада. Здесь нормативы мы выполняем В Фестивале ГТО всех побеждаем. На пьедестале мы, первое место! Столько эмоций, это чудесно! Я от ребят не отстаю, На груди золотой ГТО знак ношу. В ногу со спортом вместе шагаем, Здоровье и дух мы закаляем. Ой представится вам забыла. Зовут меня Герасименко Валентина.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Воспитанники Валентины Александровны неоднократно становились призерами спортивных соревнований среду ДОУ муниципального района, некоторые из них награждены золотыми и серебряными значками отличия ВФСК ГТО 1 ступени.

Е.А. Любакова, заведующий МДОУ «Детский Сад №15»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.