Гаврилова Татьяна Алексеевна

 Гаврилова Татьяна Алексеевна

Инструктор по физической культуре муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детского сада № 21 «Аленка» города Калининграда.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации в 2010 году по специальности- юрист;
Профессиональная переподготовка в муниципальном автономном учреждении города Калининграда «Учебно- методический образовательный центр» по теме: «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», 2013 г.
Профессиональная переподготовка в муниципальном автономном учреждении города Калининграда «Учебно-методический образовательный центр» по теме: « Дошкольное образование», 2013 г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы — 14 лет.
МАДОУ «Детский сад № 21 «Аленка»

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Министерства образования Калининградской обл. 2011г.
  • 2018 год- Участник Дискуссионной площадки «Готовность выпускников детского сада к обучению в школе»
  • 2018 год — Диплом участника Всероссийского детского оздоровительного конкурса «Супергерои против гриппа и простуды»
  • 2018 год- Диплом победителя 2 степени Регионального конкурса научно-исследовательских, методических и творческих работ «Родина у нас одна»
  • 2018 год- Сертификат участника окружного семинара «Нейропсихологическая диагностика и коррекционное сопровождение детей в дошкольном возрасте»
  • 2019 год- Диплом I степени II Всероссийского педагогического конкурса «Мой лучший сценарий»
  • 2019 год- Диплом о прохождении обучения на форуме «Педагоги России»
  • 2014 год — Участие в ежемесячном конкурсе «Лучший сценарий праздника» сценарий спортивного праздника «В гостях у сказки» на международном портале Маам.ru (сертификат)
  • 2016 год — Победитель Регионального этапа XII Всероссийской акции «Спорт- альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Ведущие за собой»
  • 2018 год — Участник Всероссийского детского оздоровительного конкурса «Супергерои против гриппа и простуды»
  • 2018 год — Победитель II место Регионального конкурса научно- исследовательских, методических и творческих работ «Родина у нас одна»
  • 2019 год — Победитель II Всероссийского педагогического конкурса «Мой лучший сценарий»
  • 2019год — Лауреат II Всероссийского педагогического конкурса «Мой лучший сценарий»

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Так сложилось, что во время учебы в институте я пришла работать в дошкольное образовательное учреждение «Аленка». Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Я педагог, и точно знаю, что сделала правильный выбор. Я знаю, что не напрасно тружусь, я- инструктор и этим горжусь.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Когда в свой труд вкладываешь частичку души, всё светлое и доброе, что имеешь — вот тогда появляется возможность добиться высоких результатов. Но результативность занятий по физкультуре с воспитанниками проявляется не только в стабильном овладении ими определёнными навыками и умениями, разучивании движений и прочее (хотя это и очень важный показатель). Об успешности работы будут говорить желание ребят снова и снова посещать занятия по физической культуре, радость, полученная от физических упражнений, желание вести здоровый активный образ жизни, заниматься спортом. Видеть счастливые улыбки на лицах детей, которые освоили новые движения, комплексы, которые учатся справляться и работать со своим телом, не поддаваясь минутным слабостям, огорчениям, неудачам, — это огромная награда для педагога. Помимо физических навыков на занятиях формируется дисциплинированность, умение работать в команде, умение преодолевать себя, уверенность в себе, а так же ответственное и бережное отношение к своему здоровью.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • «Не говори словом, покажи делом!», я стараюсь показать детям пример активности и тёплого отношения, положительной самооценки и жизнерадостности, порядочности, пример доброжелательного отношения к другим.
  • «Мы все на равных!», помогаю малышам выработать уверенность в себе и ответственность за свои поступки, учимся сотрудничеству и партнерству, и взаимному уважению, стараюсь раскрыть заложенные в них способности, поддерживаю любые начинания и поощряю инициативу.
  • «Каждый малыш – индивидуальность!», когда я вхожу в физкультурный зал, то обращаю внимание на глаза своих воспитанников: в одних я вижу волнение, в других — любопытство, в третьих – надежда на то, что у меня в этот раз все получится, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! Для меня каждый ребёнок – огромный мир, наделённый присущими только ему возможностями и способностями. Моя задача – помочь этому миру раскрыться.
  • «Я – творец!», в любых направлениях своей профессиональной деятельности я осуществляю творческий подход, ведь самое ценное качество педагога – это увлеченность. Увлеченный педагог – это творец, который получает удовольствие от своего дела и для которого высшая награда – видеть здоровые, горящие глаза его воспитанников.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Этот конкурс является для меня очередной ступенькой к самосовершенствованию, умению продемонстрировать свой педагогический стиль, раскрыть секреты своего мастерства. Участие в конкурсе побуждает меня находить информацию о новых направлениях
деятельности, осваивать и внедрять их в свою педагогическую практику.
Данный конкурс помогает стимулировать педагогическое творчество и дает много идей для будущей работы.

Основные особенности образовательного процесса, использование инновационных методик.
Особое внимание в своей работе я уделяю игровым технологиям, которые дают детям новые социальные знания, активизируют их самостоятельность и инициативу, творческие способности. Одной из моих задач как педагога, побудить в каждом ребенке тягу к познаниям, я реализую это с помощью кружковой работы. В своей работе реализую собственную авторскую программу физкультурно-спортивной направленности дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста «Ритмусики» (танцевальноритмическая гимнастика). Данная программа прошла обязательную модерацию на портале «ПФДО». Воспитанники «Ритмусиков» постоянные участники всех традиционных мероприятий детского сада: «День открытых дверей», «День дошкольного работника», День матери, «День открытых дверей», «День здоровья», День физкультурника, День рождения «Аленки». Эффективность моей работы подтверждается постоянной устойчивой динамикой уровня усвоения детьми программного материала по всем разделам.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Если идти от интересов маленького ребенка, то ему комфортнее в уютной домашней обстановке, в небольшом кругу сверстников, с взрослым, который может уделить ему много времени, где он может расти просто счастливым.

Идеальный детский сад в будущем, о нем можно мечтать, о нем можно спорить, но знаю точно – он должен быть местом радостного общения ребенка с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий, где ребенок мог бы самостоятельно реализовывать свои внутренние, творческие потребности.

Детский сад будущего – это такой детский сад, на выходе из которого ребёнок легко вольётся в школьную жизнь, будет успешен в школе и в социальном мире.

Мой подход к работе с детьми:
Я работаю в МАДОУ «Детский сад № 21 «Аленка» инструктором по физической культуре. Вот уже 14 лет я каждый день прихожу в физкультурный зал любимого детского сада, провожу утреннюю гимнастику, занимаюсь с дошкольниками, организую праздники, соревнования, эстафеты. Несмотря на большую популярность физической культуры, ее пока нельзя назвать образом жизни каждого человека. Я понимаю, как важно сохранить и укрепить здоровье моих воспитанников, поэтому постоянно спрашиваю себя: «Как сформировать у детей потребность в двигательной активности, как интересно и увлекательно организовать образовательную деятельность?». Ищу новые подходы к
содержанию и организации работы. На занятиях акцентирую внимание детей на воспитательно-образовательных и тренирующих задачах не механического заучивания и повторения, а понимания смысла данного движения. Благодаря использованию здоровьесберегающих и игровых технологий, обучение основным движениям происходит намного успешнее, решаются задачи по совершенствованию общей выносливости, формированию скоростно-силовых качеств, повышению координационных способностей. Я начинаю зарядку или занятие с веселой энергичной музыки, от которой просыпается весь детский сад.

Мои воспитанники всегда с удовольствием бегут в физкультурный зал. Важную роль в повышении эффективности физического воспитания играет физкультурное оборудование: инвентарь, пособия, игрушки. Физкультурное оборудование способствует развитию основных движений, и позволяет расширить круг упражнений, формирующих и совершенствующих двигательные навыки. Я стараюсь максимально расширять спектр видов детской деятельности, ведь чем разнообразнее движения ребенка, тем большая информация поступает в мозг, активизируя тем самым интеллектуальное развитие дошкольников, к чему так стремятся современные родители.

Совместные физкультурные занятия родителей с детьми. Основная цель таких занятий —это помочь родителям и детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, родителям установить эмоционально-двигательный контакт с детьми. Эффективность занятий зависит не только от формы и содержания, но и от рациональной организации детей и взрослых. Большую часть времени ребенок выполняет задания вместе с взрослым; при этом каждый из них выступает для собственного ребенка в роли партнера, помощника, тренера. Таким образом, в работе с родителями решаются следующие задачи: повысить их ответственность за воспитание ребенка, пробудить у них интерес и желание заниматься с ним, вызывать желание сотрудничать с детским садом. В тесном сотрудничестве с воспитателями и родителями проводятся ставшие уже традиционными спортивные праздники, такие как: «Веселые старты», тематические занятия-досуги «Физкультура вместе с мамой».

Я стараюсь повышать свое профессиональное мастерство, занимаюсь самообразованием. Я научилась делиться с коллегами инновационными находками и оказывать помощь, научилась рационально использовать свое рабочее время. Стараюсь всегда вносить положительный настрой в коллективе.

На своих занятиях я помогаю детям преодолевать себя, учу быть упорными и дисциплинированными, предлагаю им задуматься над своим отношением к тому, что им «хочется», и к тому, что «надо». Объясняю детям, какое это счастье – открытие в себе чувства победы над собой! Какое счастье – преодолеть свою слабость и суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше того, что ты можешь. Придуманные вместе с детьми заповеди: «Не ленись, тренируйся, больше бегай, прыгай и играй!» открывают перед ними возможность стать сильными, смелыми, ловкими и уверенными в себе.

В результате, даже маленький успех ребенка становится и моим успехом, а первые их победы на дошкольных спартакиадах – моими большими победами.

Конечно, не все мои воспитанники станут спортсменами, но уже сейчас важным результатом моей работы является то, что дети, участвующие в совместной деятельности, проявляют творческую активность в познании мира спорта, способны общаться в детском коллективе, осознают потребность ведения здорового образа жизни, демонстрируют высокий уровень физической подготовленности.

Я верю, что каждый ребенок талантлив и неповторим, нужно лишь помочь ему раскрыться, как цветку. И, если он с детства здоров душой и телом, то обязательно вырастит настоящим человеком, а физкультура и спорт помогут ему в этом.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Вокруг Татьяны Ивановны царит доброжелательность. Страна богата талантами-это про неё. Она заряжает хорошим спортивным настроением детей, педагогов, родителей, обладает чувством профессионального долго и социальной ответственности, дисциплинированна и обязательна, умеет убеждать и аргументировать свою позицию, обладает способностью устанавливать психологические контакты и поддерживать доброжелательные отношения.

Штока А.В., заведующий МАДОУ Детский сад № 21 «Аленка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.