Волохова Ирина Владимировна

 Волохова Ирина Владимировна

Воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Воронцовский детский сад». с Воронцовка, Омская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, ЧУООВО «Омская гуманитарная академия»(2011-2016гг)

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж -18 лет, стаж работы в должности воспитатель: 7 лет (с 01.10.2013)

Наличие наград:

  • 2014 г. Всероссийский конкурс «Безопасная дорога» (диплом 1 степени)
  • 2015 г. Всероссийский конкурс «Узнавай-ка» проектная деятельность «Дорога без опасности (диплом 2 степени)
  • 2016 г. Koнкурс среди групп ДОУ «Новогодний наряд группы-2016» (грамота 1 место)
  • Муниципальный конкурс дидактических пособий «Развиваемся играя» (3место)
  • 2017 г. Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России- 2017 г (грамота)
  • Всероссийский педагогический конкурс конспекты НОД по ФГОС ДО (диплом 2 место)
  • Общероссийская олимпиада в честь дня Великой Победы (диплом 3 место)
  • 2018 г. Муниципальный конкурс детских рисунков «Зимушка -зима»
  • (благодарственное письмо)
  • Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России-
  • 2018 г (грамота)
  • 2019 г Областной конкурс детского творчества «Юные таланты — за безопасность!» посвященный 370-ой годовщине Пожарной охраны России. (диплом-З место)
  • Муниципальный конкурс методических разработок проектов «Добрые дела дошколят» (грамота 1 место)
  • 2020 г Районный фестиваль — конкурс «Зажги свою звезду» (диплом — лучший танцевальный коллектив)

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я считаю, что воспитатель — это добрый, верный друг, тот, к кому можно обратиться за помощью. Я хочу, чтобы мои дети были счастливыми, умными, добрыми, здоровыми и их мир, рядом со мной был красивым, игривым, чистым и нежным.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самое важное достижение в работе с детьми — это когда дети тебя любят и радуются встречи с тобой. И пусть проходят года, мои первые выпускники став уже школьниками при встрече по-прежнему здороваются и улыбаются. Вот это я считаю самое высшее достижение.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Исходя из своего личного опыта, я могу сказать следующее: очень важно любить свою профессию, детей, стараться воспитать в каждом ребенке личность и развивать его индивидуальность. Поэтому, я стараюсь использовать в воспитании детей дошкольного возраста личностно-ориентированный подход. В работе с детьми я придерживаюсь следующих принципов: больше самостоятельности и права выбора, для того, что бы у ребенка сформировался свой собственный мир интересов и увлечений; необходимо создать условия для раскрытия способностей каждого- это еще один мой принцип работы. Ну и конечно, никуда без тесного взаимодействия с родиrелями воспитанников, так как только при тесном и дружном взаимодействии двух сторон, ребенок будет развиваться полноценно, раскрываться как творческая личность, реализовываться и творить.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Педагог может называться педагогом с большой буквы, только если сам постоянно учится, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт и щедро делясь им с коллегами, единомышленниками, родителями. Участие в этом конкурсе, является неотъемлемой частью процесса повышения квалификационного уровня.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Главная задача реализации здоровьесбереrающих методик — это такая организация образовательного пространства на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие, воспитание подрастающего поколения направленно на укрепление и сохранение здоровья.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация будущего, по моему мнению, должна быть хорошо оснащена технически, не должна сталкиваться с трудностями финансового характера.

Мой подход к работе с детьми:
Основными задачами своей работы считаю сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. В рамках инновационного проекта на базе МБДОУ «Воронцовский д/сад» в 2018-2019 учебном году, внедрила проект «Волонтерский отряд в ДОУ «Теплые ладошки»».

Мною разработана и апробирована серия мероприятий, направленных на развитие трудоmобия, заботы о здоровье, доброжелательности к другим людям. В рамках этого проекта, отдельный блок, был посвящен физическому развитию и оздоровлению дошкольников. Старшие дошкольники, с удовольствием, занимались физкультурой с детьми младших групп. Помогали вести здоровый образ жизни: мыть руки перед едой, умываться после сна и т.д. Оказывали помощь воспитателю в проведении разминки на свежем воздухе с детьми второй младшей группы, в средней группе провели гимнастику пробуждения после сна.

Проект продолжила и в следующем 2019-2020 учебном году. Но, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и работой учреждения в особом режиме, пришлось заменить очные мероприятия с детьми, на дистанционные. Совместно с детьми подготовительной группы, создали видеозаписи некоторых мероприятий, таких как утренняя гимнастика, беседа о здоровом образе жизни и др. Все видеоматериалы были использованы педагогами младших гpyпп, для мотивации к ведению здорового образа жизни младшими дошкольниками. Для привлечения родителей к участию в воспитательно — образовательном процессе в группе использую нетрадиционные формы взаимодействия с родителями. На ряду с сайтом детского сада создана группа WhatsApp для более оперативной работы с родителями. Размещая различные статьи о жизни детей в группе, о проведённых и предстоящих мероприятиях мероприятиях направленных на укрепление здоровья, статьи консультационной направленности.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Ирина Владимировна обладает душевной щедростью и эмоциональной уравновешенностью, владеет детским коллективом. Обладает высокими моральными качествами, принимает активное участие в общественной жизни ДОУ. Обладает настойчивостью, дисциплинированностью, ответственностью, умеет работать в коллективе. Создала хорошие взаимоотношения с детьми, и с родителями.

А.С. Живага, заведующий МБДОУ «Воронцовкй д/сад»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.