Волкова Альбина Алексеевна

 Волкова Альбина Алексеевна

Воспитатель БОУ УР « УГНГ имени Кузебая Герда» города Ижевска Удмуртской Республики.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Среднее профессиональное образование с отличием: БПОУ УР «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж», 2018г.
Высшее профессиональное образование Бакалавриат ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»: «Институт педагогики, психологии и социальных технологий» « Специальное дефектологическое образование», 2018-2023гг.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
БОУ УР « УГНГ имени Кузебая Герда», воспитатель С 16.01.2017- по настоящее время.

Наличие наград, званий:

  • Диплом I степени номинация « Проект», победитель всероссийского творческого конкурса « Детям об экологии».
  • Благодарственное письмо АОУ ДПО УР ИРО за активную помощь в организации и проведении X Республиканской научно-практической конференции по теме: « Защита детства: социальные, правовые и педагогические аспекты», 2017г.
  • Почетная грамота Главы Администрации Устиновского района, г. Ижевск, за достигнутые успехи в учебновоспитательной работе и в связи с 25-летием со дня образования гимназии, 2019г.
  • Диплом. Всероссийский учебно-методический портал за распространение передового педагогического опыта и личный вклад в развитие методической библиотеки всероссийского учебно-методического портала « Педсовет»

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я воспитатель! И готова произносить с гордостью десятки раз! Я люблю детей и думаю о детях, забочусь о них – это самое прекрасное чувство. Особым образом  осознаю значимость моей профессии, когда вижу распахнутые глаза малышей, их открытые и чистые сердца, их любовь, которой они с огромной радостью делятся. Мне хочется творить, узнавать что-то новое, двигаться вперед вместе с детьми. Это и есть большая награда, подтверждающая правильность выбора профессии.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим своим достижением в работе с детьми, я считаю, высокий уровень готовности к школе, а так же пробуждение знания и интереса к истории и культуре своего народа, своей родной республики Удмуртии и ощущения гордости за свою страну.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В работе учитываю основные принципы дошкольного образования, обозначенные в ФГОС ДО, а на основе своего личного опыта я могу выделить принципы собственной профессиональной деятельности:

  • Мой первый принцип – это любить ребенка, педагог должен излучать человеческую доброту и любовь, без этих качеств невозможно воспитать гуманную душу в человеке.
  • Второй принцип – это разнообразить, насытить среду, в которой живет ребенок.
  • Третий принцип – прожить в ребенке свое детство, это надежный путь для того, чтобы ребята доверились педагогу, оценили доброту его души, приняли его любовь.
  • Четвёртый принцип – «личный пример»: дети учатся активности, порядочности, ответственности, жизнерадостности на моём личном примере.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Воспитательно — образовательную деятельность с детьми осуществляю на основе ФГОС ДО и ООП ДОУ, разработанной на основе примерной общеобразовательной программы « От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.

В своей работе применяю инновационные методики:

  • Проектная деятельность:  познавательно – интеллектуальный проект: «Чудо — шашки». 
  • Экспериментально — исследовательский проект:  “Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и пойму”. (Китайская пословица)
  • Интерактивные и мультимедийные технологии: «Портмо жок» —  «Волшебный стол».

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне очень хочется, чтобы он был уютным, теплым и светлым. В нем должно быть все необходимое для развития наших детей: территория для свободной реализации идей и желания ребенка. А самое главное, во всех их начинаниях рядом должен присутствовать любящий свою работу и детей педагог.

Мой подход к работе с детьми.
Невозможно не согласиться с высказыванием великого педагога А.С. Макаренко: «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. И вся история отдельного человека как деятеля и работникаможет быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе ее в работу…». Опираясь на то, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра, большую роль я отвожу применению игровых технологий, считая их наиболее эффективными.

Широко использую проблемные ситуации и вопросы, чтобы он сам находил решение проблемы опытно-экспериментальным путем, устанавливал взаимосвязи между объектами. Всё воспитание и обучение детей строю на основе личностно — ориентированной модели. Для меня главное — это необходимость развития каждого ребёнка как личности. Много внимания уделяю созданию условий для предоставления ребёнку свободы самовыражения и удовлетворения потребностей в отдыхе и движении, формирования не только знания, умения, навыки, но и развития самостоятельности, инициативности, творческого отношения к делу. В общении с детьми придерживаюсь позиции равноправного партнёра. 

Здоровье детей является одной из основополагающих ценностей образования на современном этапе. Основу здоровья составляет полноценное психическое развитие ребенка на всех возрастных этапах. Для оказания целенаправленной помощи детям в сохранении и укреплении здоровья,  учитываю возрастные особенности развития дошкольника на разных этапах его взросления. И в соответствии с этим определяю основные направления работы. Совместную деятельность с детьми стараюсь строить по принципам развивающего обучения, направленную на совершенствование речи дошкольников, их мышления, воображения, творческих способностей. Общаясь с детьми, стараюсь обеспечить психологический комфорт. 

Проектная деятельность помогает мне связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. 

Большое внимание уделяю предметно – развивающей среде как основе индивидуального подхода к детям. Учитывая возрастные особенности, совместно с родителями обновили центры для разных видов детской активности. 

Свою работу не представляю без взаимодействия с родителями, при этом работу и общение с родителями понимаю как процесс сотрудничества. Дети, как правило, увлекаются так же быстро, как и теряют потом интерес. Поэтому, решила провести конкурс с родителями: «Необычные шашки с этнокультурным направлением». Так, обычная игра в шашки преобразилась в: « Чудо-шашки».

Благодаря совместной работе с родителями, дети, играя в шашки, научились мыслить, оперировать интересными комбинациями и ситуациями на игровом поле, использовать ходы – «мостики», видеть и анализировать свои ошибки, радоваться заслуженной победе.

Оценку деятельности своей работы я, прежде всего, вижу в радостных лицах детей, которые меня окружают, они мои главные вдохновители. Очень рада, что большинство детей с удовольствием утром бегут в детский сад, а вечером с неохотой покидают группу.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Волкову Альбину Алексеевну отличают такие профессиональные качества как: гуманность, толерантность, педагогический такт. Данные качества педагог эффективно применяет при построение педагогической деятельности, что благоприятно влияет на личностный рост каждого ребенка.

С.В. Шилова, руководитель БОУ УР «УГНГ имени Кузебая Герда».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.