Виноградова Алена Сергеевна

 Виноградова Алена Сергеевна

Учитель-логопед Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Уинский детский сад «Улыбка», Пермский край, Уинский район, с. Уинское.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее.
В 2011 году 2 июля закончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет» г. Пермь. по специальности: Специальная дошкольная педагогика и психология», квалификация — Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Профессиональная карьера:
Общий стаж работы — 12 лет;
С 2008 года по настоящее время работаю в МКДОУ «Уинский детский сад» «Улыбка» -учителем-логопедом.

Наличие наград, званий:
Почетная грамота Министерства образования Пермского края, 2006г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Педагогом не рождаются, педагогом становятся — вот фраза отражающая сущность моего выбор. Для того, чтобы стать педагогом надо пойти нелегкий путь становления личности, самопознания. Данная работа очень ответственная и непростая. Ведь чистая, правильная речь одна из важнейших условий успешной социализации в обществе. Для меня работа учителем-логопедом является смыслом жизни, которая приносит исключительно радость не только себе, но и детям и их родителям. Я всегда надеюсь, что каким бы не было нарушение речи, в дальнейшем у ребенка все будет хорошо, и он обязательно будет успешен в жизни. Прикасаясь к судьбам детей, влияя на их будущее, радуясь успехам моих воспитанников- я счастлива, что выбрала именно этот путь.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Большое значение для ребенка с нарушением речи и их родителей имеет во время оказанная помощь специалистов. А значит — помочь ребенку стать увереннее, раскрыть свои способности, почувствовать свою индивидуальность, уникальность, помочь ему стать полноценным членом общества. Высшая награда для меня, когда мои воспитанники научаться красиво говорить, правильно излагать свои мысли.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В своей работе я отдаю предпочтение принципу индивидуализации и дифференциации и системного подхода. Учитывая особенности формирования личности детей с различными формами речевых расстройств, а так же возрастные особенности, грамотно поставленные задачи, правильно подобранные методики помогают добиться положительных результатов.

Так же одним из основных принципов является тесный контакт с родителями и педагогами, для того что бы ребенку было легче преодолеть речевые нарушения. Таким образом из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод, нам педагогам необходимо воспитать такое поколение, которое позволит нам с уверенностью смотреть в будущее страны.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я работаю по принципу не знаешь — научись, умеешь — поделись. Именно поэтому мне хочется поделиться своими достижениями с другими коллегами.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Мир, в котором живет и воспитывается ребенок, развивает необходимость проявлять инициативу, любознательность, мотивацию. Именно поэтому в своей работе я использую инновационные методики, такие как:
Су Джок терапия — используется с целью стимуляции точек всеми органами и системами; Логоритмика; Сказкотерапия; Песочная терапия; Информационные технологии — «Игры для тигры», «Уроки тетушки совы», работа со смарт досками и др. В последние 3 года, работаю с детьми в Мультстудии «Юные мультипликаторы», проявив фантазию и смекалку, воспитанники создают своими руками мультфильмы.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация должна быть такой, когда есть идеальная модель взаимодействия всех участников образовательного процесса: ребенок, воспитатель, родитель.

Когда любой детский сад принимает ребенка с ОВЗ и для них созданы все условия, осуществляется индивидуальный подход, способствующий развитию ребенка. Так же хочется, чтобы слаженность работы коллектива организации , техническое оснащение и современные подходы к работе.

Ваш подход в работе с детьми
Я учитель — 21 века, великих достижений, информации и скоростей. У каждого человека есть своя миссия, моя миссия быть учителем — логопедом, который должен воспитать такого человека, который способен жить и успешно действовать в стремительно меняющемся мире, реализуя свои творческие возможности и уважая других людей.

Так в 2006 году я поступила в Пермский государственный педагогический университет и получила квалификацию « Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии» В процессе обучения я все больше и больше осознавала, что сделала правильный выбор. Вот на протяжении уже 12 лет работаю учителем — логопедом в Уинском детском саду «Улыбка».

Организация среды моего логопедического кабинета полностью соответствует ФГОС дошкольного образования. Кабинет имеет разные функциональные зоны, оснащен современным логопедическим оборудованием, новыми игровыми и дидактическими пособиями.

На протяжении всей своей педагогической деятельности я активно внедряю в коррекционно — логопедический процесс информационно — телекоммуникационные технологии. Подготовленное мною видео презентации, интерактивные игры по звукопроизношению и развитию речи способствует решению корекционно — развивающих задач, соответствующим индивидуальным возможностям каждого ребенка с особыми образовательными потребностями.

Поиск новых форм и методических приемов направлены на обучение эффективности детей с речевыми нарушениями в развитии, привел меня к созданию мультстудии «Юные мультипликаторы» На протяжении уже нескольких лет, я занимаюсь созданием мультипликационных фильмов. Воспитанники, самостоятельно придумав сюжет, оживляют персонажи. За время работы в данном направлении созданы более 10 мультфильмов.

Активное участие в краевых, региональных конкурсах, педагогических конференциях, мастер — классах позволяет мне не только поделиться своими наработками, но и узнать новое, полезное для себя. Так же являюсь активным участником педагогических порталов, профессиональных сообществ. Одним из направлений в моей работе является оказание консультативной помощи семье по вопросам коррекции развития детей раннего возраста в рамках Службы ранней помощи.

Моя задача научить ребенка учиться, узнавать что — то новое, быть активным творческим и разносторонне развитым человеком. Но самое главное в погоне за технологиями не растерять человеческие качества и действовать в соответствии с мудрым советом Василия Ключевского «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь!»

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Виноградова Алена Сергеевна — учитель — логопед высшей квалификационной категории, успешно владеющий современной коррекционной методикой воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями

Бажина Е.Н., Заведующий МКДОУ «Уинский детский сад «Улыбка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.