Бурлакова Анна Александровна

 Бурлакова Анна Александровна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ручеёк»» Республики Алтай, Майминского района, с. Майма.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее.
ГОУВПО «АГАО» Педагог профессионального обучения по специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)» 17.06.2010г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 8 лет;
С 10.10.2012г. МБДОУ «Детский сад «Ручеёк» с. Майма», воспитатель;

Наличие наград, званий:
Победитель конкурса «Воспитатель года» Майминского района 2019г;

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
С самого раннего детства я знала, что буду работать с детьми! Я получаю удовольствие от общения с детьми. С ними я забываю о проблемах, не чувствую усталости, они вдохновляют меня на творчество. С детьми не бывает скучных и однообразных дней, каждый раз происходит что-то новое, интересное, открывается новый мир, новая жизнь.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Для меня высшее достижение в работе с детьми — это доверие и искренность! Они доверяют мне все свои секреты, о которых порой не знают даже родители! Это уровень знаний, с которым мои выпускники уходят от меня в школу. Это манеры поведения и уровень воспитания, которые я стараюсь прививать детям.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В первую очередь это преемственность. Дети тоже очень многому меня учат. Доброта, терпение, толерантность. Поддержка любых начинаний и поощрение инициативы, что позволяет выработать уверенность в себе и ответственность за свои поступки. Свобода выбора, которая позволяет в полной мере ребенку раскрыть заложенные в него способности. Уважительное отношение, которое не допускает унижения, насилия и авторитарного давления

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Прежде всего, участие в конкурсе — это профессиональный интерес. Возможность поделиться педагогическим опытом.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
В своей работе я применяю различные инновационные технологии и методики: здоровьесберегающие технологии в виде организации мероприятий с дошкольниками по формированию и сохранению психологического здоровья; Развитие связной речи у детей при помощи карт Проппа и мнемотаблиц; игровые технологии в работе детьми по формированию у них ключевых компетенций в области социальнокоммуникативного развития. Образовательная организация в будущем полностью соответствует всем тем требованиям, которые прописаны во ФГОС. Оснащение, оборудование, финансирование. В такой организации в первую очередь учитываются интересы детей, педагог компетентен, он находит индивидуальный подход к каждому из детей. В детях видят личность, не равняют всех под «стандарт». Организация будущего – это путь к обеспечению физического, психологического здоровья, интеллектуального, эстетического и нравственного развития детей.

Ваш подход в работе с детьми

Моя основная задача состоит не в том, чтобы «подогнать» детей к освоению навыков обучения, а в том, чтобы создать благоприятные условия для развития их способностей и талантов. Использование современных образовательных технологий в практике воспитательно – образовательной работы является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития детей.
Поэтому я использую в совместной деятельности с детьми различные современные образовательные педагогические технологии (технология разноуровневого обучения; технология адаптивного обучения; технология «ТРИЗ» и т.д.), соответствующие основным направлениям воспитательно – образовательной работы, соблюдая при этом принципы невмешательства, поддержания интереса, порядка, свободы выбора, творчества. В образовательной деятельности применяю здоровьесберегающие технологии (сказкотерапия, коммуникативные игры, игротреннинги и игротералия); игровые технологии, направленные на развитие коммуникативной и социальной компетентности детей, творческих способностей и индивидуального самовыражении ( «Липучки», «Куб эмоций», «Нос к носу», «Строители» и т.п.).

Особое внимание я уделяю развитию связной речи у детей с помощью фольклора. Я использую: Словесный метод: групповые беседы («Сказка в гости к нам пришла», «Осенние посиделки», и т.п.), разучивание произведений устного народного творчества (сказки, потешки, загадки, пословицы и поговорки); Наглядный метод: рассматривание иллюстраций, схематичные картинки, условно-наглядные схемы, Карты Проппа; Практический метод: игра ( играем в русские народные игры «Ручеек», «Перстенек», «Горелки», «Жмурки» и др.) дидактические упражнения, театрализованные игры (настольный театр, кукольный театр, дидактические игры, совместное рисование, аппликация, художественный труд).

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Анна Александровна творческий, активный, добрый человек. Стремится к гармоничным отношениям с окружающими ее людьми. Воспитатель активный участник общественной и профессиональной жизни.

И. А. Бжитских, заведующий МБДОУ Детского сада «Ручеёк»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.