Бураго Надежда Михайловна

 Бураго Надежда Михайловна

Воспитатель МБДОУ ЦРР «Детский сад №31 «Крепыш» г. Инта Республики Коми.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Средне-специальное.
Сыктывкарский педагогический колледж №2.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж 33 года.
Педагогический стаж 32 года(работала воспитателем).
1987-1995гг. – УДСУ Д/с «Чебурашка» — воспитатель,
1996-2007гг. – ГОУ «Детский дом №11 – воспитатель,
2007-2010гг. – ГОУ «Детский дом №12 имени Г. Алексеева – воспитатель,
2011 – 2007гг. – МБДОУ Д/с «Гулюпи №28» — воспитатель,
2007г. и по настоящее время – МБДОУ ЦРР Детский сад №31 «Крепыш».

Наличие наград:
2009г. – Почётная грамота Министерства Образования Республики Коми, Благодарственное письмо –  МОГО г. Инта — 2015г., 2014г., 2013г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?

С детьми всегда должна быть рядом,
Даря тепло и согревая взглядом
Их в мир прекрасного вести
И помнить заповедь – не навреди.

Окончив школу передо мной встал выбор какую выбрать профессию, я долго не могла определиться и мне конечно помогла моя мама. Она сказала, что это очень престижная и важная профессия. Я очень ей благодарна, за то, что она помогла найти мой путь в жизни. Каждый день собираясь на работу я радуюсь встрече с детьми, и они дарят мне любовь, тепло, стараются заглянуть в глаза, просят моей помощи и каждый старается поделиться своим сокровенным. Работать в детском саду – это значит проживать детство с каждым ребёнком. Видеть мир его глазами, быть ему другом и помощником. Работать воспитателем невозможно без любви к своей профессии, у воспитателя должно быть большое сердце и его должно хватить на 24 ребёнка и конечно на свою семью.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Многие мои воспитанники уже сами стали папами и мамами. Я не теряю с ними контакт, мы часто созваниваемся и общаемся. И уже сейчас они приводят своих деток ко мне в группу, тем самым доверяя и уважая меня, как педагога. Я вижу каких успехов они добились и какими стали людьми. Конечно я горжусь такими взрослыми и уверенными в себе молодыми людьми и радуюсь их успехами и победами. Моё кредо в воспитании: «Лучший способ сделать детей «хорошими» — это сделать их «счастливыми». Я вижу счастливые глаза моих детей, их улыбки, я счастлива, это моя лучшая награда!

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Индивидуальный подход к каждому ребёнку;
  • Создание комфортной, доброжелательной атмосферы в коллективе;
  • Сохранение и укрепление здоровья ребёнка, формирование у него здорового образа жизни и привитие правильных привычек;
  • Взаимосотрудничество педагога и семьи; (необходимое условие полноценного развития дошкольника)
  • Обучение в игре; (в игровой форме любая обучающая задача с лёгкостью усваивается детьми)
  • Личный пример; (дети учатся активности, порядочности, ответственности на моём примере)
  • Систематичность и последовательность. (эффективность усвоения нового произойдёт только тогда, когда знания будут преподносится систематически, от простого к сложному)
  • Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. (формирование основ моральных, духовно-нравственных ценностей семьи, воспитание достойного человека)

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Считаю, что конкурс поможет педагогу раскрыть свой талант. Высокая оценка –это результат моего труда. Каждый конкурсант стремится к победе и преодолевает испытание, проходит проверку на силу воли к победе. Сравнивая свой труд с другими работами, видишь результат и нарабатываешь необходимый опыт.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

В настоящее время я работаю в старшей группе «Улыбка», которую посещают 24 ребенка. Основной общеобразовательной программой , которую я реализую в работе с детьми, является  программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. ВераксыТ. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

    Целью моей работы является создание благоприятных условий для воспитания и развития детей, сохранение и укрепление их здоровья,  содействие становлению ребенка как личности, развитие индивидуальности и неповторимости каждого ребенка. Тактика общения – сотрудничество, способы общения – понимание, признание и принятие личности ребенка.

    Как показывает практика, применение современных инновационных методик позволяет значительно улучшить и качественно преобразовать мою работу педагога и деятельность детей в группе. Из многообразия появившихся современных методик я использую в своей работе игровой стретчинг. Эта методика основана на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, оказывающих глубокое оздоровительное воздействие на весь организм. Автором методики является Е. В. Сулим. На первом этапе работы я изучила литературу по методике «Игрового стретчинга», проанализировав основную проблему и актуальность направления по физическому развитию дошкольников, я прошла курсы повышения квалификации Санкт-Петербургского института по теме: «Комплексное оздоровление детей дошкольного и младшего школьного возраста по методике игрового стретчинга», автор курса Назарова Анна Георгиевна. Полученные знания и умения позволяют мне качественно использовать на практике и применять формы, методы и приёмы по-игровому стретчингу.

Игровой стретчинг — это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме.

Его уникальность состоит в том, что именно через игру идет влияние на детский организм: 

  • активизируются его защитные силы;
  • вырабатывается способность управлять своим телом;
  • повышается общая двигательная активность;
  • улучшается психический и эмоциональный фон.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Мы педагоги часто сталкиваемся с трудностями финансового характера, образовательная деятельность, использующая здоровьесберегающие методики должна быть хорошо оснащена технически: оборудованы площадки для игр, необходимо решить проблему пополнения спортивного оборудования в ДОУ, комплектовать группы детского сада возможностью использования информационно коммуникативных технологий. А главное пересмотреть рацион питания детей.

Мой подход к работе с детьми:
Свою работу строю с учётом индивидуальных особенностей воспитанников. Выявление способностей детей осуществляется в процессе регулярного наблюдения за ними в повседневной жизни и в непрерывной образовательной деятельности. Моя цель – содействовать становлению ребёнка как личности, развивать индивидуальность и неповторимость каждого ребёнка, не игнорировать его чувства и эмоции, понять, что его интересует. Тактика общения – сотрудничество, способы общения – понимание, признание и принятие личности ребёнка. Каждый день стараюсь наполнить жизнь ребёнка интересными делами, идеями. Мой девиз: «Шагать в ногу с временем и внедрять в практику современные образовательные технологии».

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Бураго Н.М. квалифицированный, творческий педагог. Обладает педагогическими способностями, общей эрудицией, сдержанностью, общительностью. Надежда Михайловна строит педагогический процесс по принципу интеграции образовательных областей, что позволят ей осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с воспитанниками.

Е.П. Савицкая, заведующий МБДОУ ЦРР «Детский сад №31.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.