Боровкова Светлана Валентиновна

 Боровкова Светлана Валентиновна

Воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Ново­сибирска «Детский сад № 122 комбинированного вида «Золотая рыбка», г Новосибирск, Новосибирская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, НГПУ 30.06.89/ учитель географии-биологии; НГПУ 25.06.96/ практический психолог; АНО ДПО «АКПО» переподготовка по специ­альности «Педагогика и методика ДО», квалификация: Воспитатель детей до­школьного возраста».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 28 лет; стаж в данной должности (воспитатель) 21 год; высшая категория с 2010г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
В детстве я не мечтала работать воспитателем. По примеру своих старших се­стер стала учителем в школе. Представления не имела, как общаться с маленьки­ми детьми. Дошкольный мир был не знаком мне. Но когда впервые привела свою трёхлетнюю дочку в детский сад, я была очарована работой воспитателей: их доб­ротой, терпеливостью, творческим потенциалом. Вместе с восхищением тогда ко мне пришло понимание своего собственного предназначения. И когда судьба мне предоставила шанс попробовать себя в этой профессии, я с радостью им восполь­зовалась. Вот уже более 20 лет я воспитываю малышей, а те чувства очарования и восхищения работой своих коллег только укрепились за эти годы.
Своим высшим достижением в работе с детьми я считаю формирование хоро­ших. межличностных отношений, создание психологического комфорта и творческой атмосферы в группе.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основными педагогическими принципами в моей работе являются:

  • Принцип гуманизации воспитательной работы. Главная ценность — это личность каждого ребёнка и взрослого, его свобода и достоинство.
  • Принцип ненасилия — к детям, к природе, всему живому;
  • Принцип целостности педпроцесса, обеспечивающий единство воспитания, обучения и развития;
  • Принцип тесного сотрудничества педагогов и родителей.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Моё участие в конкурсе — это возможность, oглянувшись назад, подвести итог своей работе, преодолеть неуверенность в себе, оценить перспективы развития. Любой конкурс мобилизует все возможности человека. Процесс подготовки за­ставляет переосмыслить какие-то моменты своей педагогической деятельности: что умею? В чем надо совершенствоваться? Побуждает искать новые формы рабо­ты, применять современные методы. Это хороший шанс для самоанализа и само­образования.

Идеальный детский сад будущего представляется мне в просторном красивом здании, утопающем в парковой зелени. Там будут работать много талантливых , умных, добрых профессионалов. Каждый из них получит все необходимые усло­вия и материальную базу для успешной деятельности. Источником вдохновения будет вера в возможности каждого ребёнка, надежда на успех в сложном про­цессе воспитания человека и безусловная любовь, позволяющая принять ребён­ка таким, какой он есть. Главная цель сада будущего: способствовать становле­нию человека, путём развития его личностных качеств. Дети будут ходить в дет­ский сад с радостью, а родители будут проявлять исключительное почтение к воспитателю.

Ваш подход в работе с детьми
Ребёнок — это чудо, которое живёт рядом с нами. Мы стараемся его оберегать и помогать в развитии. И часто задаём себе вопросы: «Как общаться, воспитывать, заставлять, наказьmать, исправлять?». Для разумных ответов нужны знания при­роды и свойств этого «чуда».
Ребёнок одарён от природы, у него сильная потребность расти и развиваться, он непосредственен и эмоционален, он ищет нашего сочувствия и одновременно за­щищается от непонимания и грубого вторжения в его мир. Успех воспитателя за­висит от того насколько он понимает и учитывает природу детей (потребности мотивы поведения, эмоции и переживания). Поэтому я стараюсь больше узнать о детской психологии. Знание и понимание ребёнка — мой подход к работе.

Следующий момент — пути и способы воспитания и развития ребёнка. Как учить, воспитывать, дисциплинировать? Ответы ищу в деятельности выдающихся педагогов. Я стараюсь не только «требовать», но и «радовать», «играть», «увле­кать». Стараюсь создать богатую развивающую предметную среду, с учётом воз­растных интересов детей, чтобы обеспечить «зону ближайшего развития», побуж­дать к творческой деятельности, развивать личностные качества дошкольников и их жизненный опыт.

В отношениях с детьми важно не только то, чему мы их учим, но и то, как по­могаем жить и переживать трудности. Я учу ребят общаться: слушать, выражать себя, быть позитивными, разрешать конфликты. Вместе с ними учусь и я. Пробую по-новому реагировать, отвечать, поступать, выражать свои чувства и начинаю лучше понимать детей и их родителей.
У креплению связей с родителями я уделяю особое внимание в своей работе, так как это является необходимым условием эмоционального благополучия в группе. Мамы и папы теперь не просто наблюдают, а являются активными участ­никами и соратниками в деле воспитания.
Главный подход к своей работе я хочу выразить словами Л. Толстого. «Воспи­тание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хо­тим, не воспитывая себя, восmпывать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймёшь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняет­ся вопрос о воспитании и остаётся один вопрос жизни: как надо самому жить? .. »

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Светлана Валентиновна активно занимается внедрением и использованием новых технологий. В своей работе использует метод проектирования. Были разработаны и реализованы множество проектов. Два из них были представлены на Международной Сибирской ярмарке «УчСиб-2017» и «УчСиб-2019», получили дипломы победителя. Педагог постоянно стремится к профессиональному росту. Участвует в профессиональных конкурсах, где занимает призовые места.

Е.А. Старикова, Заведующий МКДОУ д/с № 122

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.