Баранова Вестита Сергеевна

 Баранова Вестита Сергеевна

Воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 40 «Ручеек», города Псков.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
— Псковский государственный университет. Филологический факультет. Филологическое образование (бакалавриат, ПсковГУ).
— АНО ДПО «Санкт-Петербургский университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки». Воспитатель дошкольной образовательной организации.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы 2 года, с 2018 г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Мне всегда нравилось общаться с детьми, но я и предположить не могла, что когда-то стану воспитателем. С появлением собственных детей я начала задумываться о работе в детском саду. Меня стало интересовать и привлекать то, что происходит «внутри» той группы, которую посещает мой ребёнок. Так я решила попробовать себя в дошкольной педагогике. Это удивительная профессия, ведь воспитатель имеет уникальную возможность находиться в мире фантазии, творчества и волшебства. Мне нравится жить интересами детей, оправдывать надежды родителей и постоянно совершенствоваться. С гордостью могу сказать, что я – воспитатель!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Доверие детей – моё главное достижение в работе. Ведь, если ребёнок тебе доверяет, то он пригласит тебя в свой мир, мир удивительных ежесекундных открытий. Что может быть важнее? В профессиональном плане своим достижением считаю разработку и реализацию замечательного проекта по включению родителей моих воспитанников в образовательный процесс, о котором расскажу чуть позже.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Мои основные принципы работы с детьми:

  • слушай ребёнка и постарайся его услышать;
  • уважай выбор ребёнка;
  • взаимодействуй и сотрудничай с воспитанниками и родителями;
  • будь примером для детей;
  • рассмотри в ребёнке личность;
  • преумножай свои знания.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
На мой взгляд, каждый человек должен постоянно стремиться вперед. Кто, как не педагог в полной мере должен совершенствовать свои знания? Участие в конкурсах позволяет делиться своими педагогическими находками с другими коллегами и пополнять свою «копилочку» новыми знаниями. Для меня это очередной шаг к саморазвитию.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Одной из главных задач образовательного процесса в ДО является позитивная социализация дошкольников. Технологии эффективной социализации (ТЭС) позволяют нам достичь этой цели.
В работе с детьми я использую ежедневный рефлексивный круг, который не только развивает коммуникативные навыки, но и учит детей прислушиваться к себе, формулировать познавательные запросы, планировать деятельность и анализировать ее результаты. Круговая рассадка детей не случайна, именно в круге позиция педагога нейтральна, благодаря этому дети становятся более открытыми и общительными.

  • Проблемная педагогическая ситуация — специально созданная ситуация, которая позволяет детям принять собственное решение, без присутствия взрослого, дать оценку своим действиям в процессе рефлексии, извлечь уроки и сделать выводы.
  • Клубный час – технология, которая позволяет детям свободно перемещаться по территории детского сада и в разных помещения выбирать, ту деятельность, которая им нравится, то есть приобретать собственный жизненный и эмоциональный опыт, так необходимые для самоопределения и саморегуляции поведения. Контроль педагогов в этой технологии опосредован формированием у детей Правил поведения на Клубном часе и безопасной среды на территории ДОУ.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Детский сад будет напоминать один большой уютный дом, где детям будут доступны все помещения ДОУ, на данный момент, отвечающие их интересам.

Отличительной особенностью этого дома будет наличие в нём компьютеров, интерактивных поверхностей, роботов, различных гаджетов. Здесь дети смогут овладеть инновационными технологиями, которые пригодятся им в дальнейшем. Каждая группа будет оснащена не только интерактивной доской, но и интерактивным полом.
Также в нашем детском саду будет бассейн с фонтаном и современная спортивная площадка. С уверенностью могу сказать, что в скором будущем, наш детский сад станет именно такой идеальной образовательной организацией.

Мой подход к работе с детьми.
По последним данным различных исследований современный ребенок получает очень мало эмоционального внимания от родителей. Занятость родителей и приоритет личностной самореализации в социуме в ущерб детско-родительским отношениям ведет к раннему «взрослению» детей, лишению их детства. Поэтому, общение со своим ребенком в рамках детского сада, приобщение к его интересам, положительно влияет на укрепление детско-родительских отношений.

Для решения данной проблемы, я разработала проект «Красная, синяя неделя. Мастер-классы от родителей». Данный проект реализуется через одну из технологий эффективной социализации дошкольников.

Уникальность реализуемого проекта заключается в том, что он даёт возможность каждому желающему родителю увидеть жизнь своего ребёнка вне дома, а именно понаблюдать за ним в деятельности и общении со сверстниками и «другими» взрослыми в детском саду, оценить его возможности объективно, так как сам родитель является субъектом той же деятельности.

Название проекта неслучайно. На красной неделе приглашаются мамы, на синей — папы. Каждую пятницу в группу приходит только один родитель. Встреча длится от 30 до 45 минут. Всё это время посвящено той деятельности, которую задумал родитель: возможно это будет мастер-класс, театрализованная деятельность или спортивные игры. Дети с благодарностью воспринимают любую деятельность, которую предложил наш гость.

Проект решает задачи формирования родительской компетентности и включения родителей непосредственно в образовательный процесс группы. Участники проекта видят жизнь детского сада изнутри, им открывается новый взгляд на достижения и проблемы своего ребёнка.

Родители моей группы с огромным удовольствием приняли участие в проекте. Запомнился папа одного из воспитанников, который очень хотел участвовать в проекте, но не знал, с чем прийти к детям. И мы с ним искали возможность, в чём же он сможет быть успешен и интересен детям. Я предложила ему игровую деятельность, но он посчитал, что это не принесёт детям никакой пользы. Я убедила его, что игра – это свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта, норм и правил поведения. В результате состоялась встреча – соревнование двух команд в ловкости, смекалке и взаимовыручке. Час позитивного общения с детьми группы пролетел незаметно.

Ко Дню смеха, на Красной неделе, ребята сделали забавных Пушистиков (мягкие игрушки из помпонов) вместе с мамой одной из воспитанниц. Восторг детей был вызван тем, что с ними провела время мама их одногруппницы, а не воспитатель.

Детям моей группы очень понравился мастер-класс по изготовлению «Цветущих деревьев» на красной неделе. Ребята делали деревья из втулок, картона, ниток и украшали их цветочками. Такие поделки всегда получаются очень необычными и, смотря на них, всегда хочется улыбнуться. После того, как деревья были готовы, ребята решили украсить ими группу.

Я рассказала вам о первых шагах. После этого были проведены такие мастер-классы как:
«Домики для птиц» — мастер-класс по изготовлению скворечников.
«Весёлые поварята» — кулинарный мастер-класс по изготовлению кексов.
«Модницы и модники. Уроки цирюльника» — мастер-класс по причёскам.
«Волшебные ритмы бата» — мастер-класс по игре на кубинском барабане бата. «Я — Фотограф» — мастер-класс по фотосъёмке.

Проект «Красная, синяя неделя. Мастер-классы от родителей» – это неформальное общение родителей с детьми и педагогами, а также интересная и результативная форма взаимодействия детского сада с семьей. На мой взгляд, этот проект восполняет недостаток эмоционального общения родителей с детьми. Для детей важно осознавать то, что их родитель может быть интересен кому-то кроме него. Они испытывают чувство гордости, когда приходит именно его мама или папа для проведения мастер-класса. Благодаря данному проекту, родители лучше узнали своих детей. Лично для меня этот проект полезен тем, что я учусь чему-то новому у каждого родителя, так как каждый из них приходит со своим опытом, мировоззрением, воспитательной позицией. Совместная деятельность объединила нас с каждым родителем.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Выпускники Барановой В.С. активные участники городских мероприятий, различных фестивалей, конкурсов. Баранова В.С обладает большим педагогическим потенциалом, вносит личный вклад в повышение качества дошкольного образования воспитанников.

Павлова О.М., заведующий МБДОУ «Детский сад № 40»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.