Арутюнян Гегине Гарниковна

 Арутюнян Гегине Гарниковна

Воспитатель дошкольного отделения Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия», Псковская область, Псковский район, д. Борисовичи.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Средне — специальное;
Ереванское русское педагогическое училище им. Н. Островского.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 23 года:
— начальная школа г. Мецамор, учитель начальных классов;
— МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7 «Росток», воспитатель; — МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия», дошкольное отделение, воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Государственного управления образования Псковской области за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие системы образования Псковской области;
  • Почетные грамоты Управления образования Администрации города Пскова за добросовестный труд, весомый вклад в развитие системы образования города Пскова.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я родилась и выросла в городе Мецамор Армянской ССР в семье педагогов: мой отец преподавал историю, мама работала в детском саду музыкальным руководителем более 30 лет; в нашем доме всегда звучали детские голоса, я видела репетиции утренников, поэтому выбор профессии для меня был очевидным. Профессия воспитателя — лучшая для женщины: она дает возможность по-матерински окружить заботой и вниманием главных людей в нашей жизни – детей. Уже 23 года я — воспитатель и ни дня не жалею об этом!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Главным профессиональным достижением я считаю умение максимально сближаться с семьями воспитанников, расположить их к себе, а значит и к детскому саду, который посещает их ребенок. При таком тесном партнерском взаимодействии детский сад в скором времени становится продолжением родного дома ребенка, и в группе формируется настоящий коллектив друзей и единомышленников, как среди детей, так и среди их родителей. Мы не теряем друг друга из виду и даже спустя годы делимся своими успехами, надеждами.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Я уверена, что всесторонне гармоничное развитие ребенка в детском саду невозможно без тесного взаимодействия с семьей. Поэтому я выстроила такую систему совместной деятельности, которая соответствует ФГОС ДО и опирается на следующие принципы: -поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, ребенку – дошкольнику важно одобрение взрослого, оно придает уверенности и развивает любознательность; принцип сотрудничества, который подразумевает тесное взаимодействие взрослых с детьми, а также педагогов с родителями; принцип культуросо-образности, который позволяет эффективно осуществлять приобщение детей к традициям семьи и общества.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
У меня было несколько причин для участия в конкурсе «Воспитатели России».

  • Во-первых, самореализация — каждому педагогу есть чем поделиться с коллегами, а площадка конкурса позволяет продемонстрировать свой опыт;
  • Во- вторых, самоанализ — педагоги часто не могут найти время для анализа собственной работы, конкурс дает такую возможность;
  • В- третьих, возможность обратить внимание коллег на проблему, которая так меня волнует – проблема взаимодействия детского сада и семьи, приобщение ребенка к традициям семьи, государства.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик.
Уже много лет в своей педагогической практике я использую метод проектов. Он привлекает меня своей универсальностью и возможностью конструирования воспитательно — образовательного процесса максимально ориентированного на интересы детей. «Утренний» и «вечерний круг», во время которых мы с детьми строим планы на день и выясняем, что уже получилось, а что еще предстоит сделать — актуальный прием. «Говорящая стена»- еще одна форма работы, которая позволяет индивидуализировать и дифференцировать образовательный процесс. В группе функционируют центры детской активности: поисково — экспериментальный, художественно- эстетический, игровой, конструктивный, наполняемость которых зависит от темы недели и проекта, по которому работает группа. Метод проектов позволяет широко привлекать родительский коллектив в жизнь группы. Это позволяет лучше узнать семьи воспитанников и ненавязчиво влиять на формирование личности ребенка, не отрываясь от семейных ценностей и национальных традиций.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Детский сад будущего должен быть местом радостного общения ребенка с миром сверстников, местом ярких событий и открытий. На его территории можно создать интересный и разнообразный ландшафт: дендропарк, огород, мини – зоопарк с детёнышами домашних животных, цветники, песочные дворики, оздоровительные тропинки, тематические игровые площадки. Развивающая среда групповых помещений будет легко меняться детьми под их интересы. Детский сад должен стать открытой системой, прежде всего для родителей воспитанников – они станут активными участниками педагогического процесса, будут играть вместе с детьми и педагогами, заряжаясь положительными эмоциями. Детский сад будущего — это надежный мост из радости, доверия и открытий в серьезную школьную жизнь

Ваш подход в работе с детьми
Дети занимают большую часть моего жизненного пространства. Они задают темп, влияют на мой внешний вид, при планировании событий я учитываю их интересы и возможности. Маленькие дети вызывают у меня улыбку, чувство нежности, желание охватить их заботой, оградить от невзгод. Одновременно меня не покидает тревога и чувство повышенной ответственности за их здоровье, настроение, за их мысли и идеи. Именно детские идеи и интересы являются фундаментом, на котором строится вся жизнь в группе, они помогают мне организовать познавательную, творческую и игровую деятельность воспитанников. Могу с уверенностью сказать, что я с этой задачей справляюсь. Главными помощниками мне стали технология проектной деятельности (авторы Дж. Дьюи, У. Херд. Килпатрик) и технология взаимодействия ДОУ с семьёй (автор Т. Ю. Гущина), которая была разработана, опираясь на деятельностный и личностно — ориентированный подход. В основе её лежит концепция «Воспитание родителей». Широкое понимание термина «Воспитание родителей» включает в себя вопросы влияния семьи на личность ребёнка и его развитие (в том числе, развитие патриотических чувств). Авторы технологии рассматривают воспитание родителей как часть социальной политики, направленной на укрепление семьи, а значит и общества в целом.

За последние несколько лет в моей группе были разработаны и осуществлены ряд проектов: «Водичка, водичка, умой мое личико!», «Морковкины секреты», «Сказки ученого кота», «Гори-гори ясно!», «Домашний мультфильм», «Утюг», «Моя семья», «Моя семья в огне войны». Из названий видно, как менялись интересы детей с их возрастом, развитием кругозора, как темы проектов рождались одна из другой. Создавать необходимые условия, при которых дети практически будут приобретать новый опыт, новые знания об окружающем мире мне всегда помогали родители моих воспитанников — это одно из составляющих успешной деятельности по проекту.

Особое внимание я уделяю многолетнему проекту «Марафон Победы» для детей старшего дошкольного возраста. Идея проекта родилась много лет назад, благодаря активной гражданской позиции родителя моего воспитанника, который является председателем Псковской областной армянской общественной организации социальной поддержки соотечественников «Маштоц» (Месроп Маштоц — создатель армянского алфавита). Цель проекта состоит в том, чтобы в ходе разнообразных видов деятельности и при поддержке социальных партнеров и родителей воспитанников сформировать у детей образ солдата — победителя, защитника нашей многонациональной страны. День Великой Победы для каждого гражданина нашей страны – личный праздник. Я – армянка, мой дедушка был частью многонациональной армии, объединенной верой в общую победу. Этот факт вызывает во мне чувство гордости и сопричастности. Кроме того, более 20 лет Россия является моей второй Родиной, поэтому, мне известно не понаслышке, что дружба народов в нашей стране – это реальность.

Проект включает в себя мероприятия творческой, познавательной и патриотической направленности:
-Беседы о героях – прадедах;
-чтение художественной литературы и просмотр мультфильмов на тему Великой Отечественной войны;
-продуктивная деятельность;
-разучивание патриотических стихотворений и песен. При участии армянской воскресной школы, Псковского областного и городского Совета ветеранов и Псковской областной общественной организацией «Блокадники Ленинграда» организуется праздничная встреча с детьми Великой Отечественной войны, для гостей в детском саду проводится тематическое мероприятие. Совместно с музыкальным руководителем разучиваются хореографические номера и театрализованные постановки. В детском саду размещается мини-музей «Народпобедитель», который разворачивается непосредственно перед праздником Победы и пополняется при участии учеников армянской школы и родителей воспитанников группы экспонатами.

В 2020 году проект «Марафон Победы» проходил в очном и дистанционном формате. В нем приняли участие 100% воспитанников старшей группы детского сада и 12 учеников армянской школы. В проект включились еще пять групп детского сада. Дети с большим интересом участвовали в проекте: принимали участие в создании музея, вместе с родителями они узнавали боевой путь своих прадедов и истории награждения их орденами и медалями. Свои эмоции дети выражали в рисунках, поделках, песнях.

Одним из результатов проекта стало предложение родителей провести весной 2021 года фестиваль песен военных лет с участием детей, родителей, сотрудников детского сада, учеников армянской школы, военных, ветеранов. Большое число участников и их горячий интерес позволил проекту выйти за рамки детского сада. Дети и родители участвовали во всероссийских онлайн акциях: #Окна Победы, #75летПобеды, #моя Россия, «Литературный марафон». Я горжусь историей нашего народа и считаю своим долгом прививать это чувство у наших детей, нашего подрастающего поколения, нашего будущего. Независимо от национальности главными ценностями навсегда останутся дети, семья и мир на земле.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

В своей работе Гегине Гарниковна делает упор на патриотическое воспитание и работу с семьей, справедливо считая, что только находясь в тесном взаимодействии с семьей возможно осуществлять эффективное развитие подрастающего поколения.

Т.В. Светенко, директор МБОУ «ПИЛГ»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.