Андрончик Любовь Адамовна

 Андрончик Любовь Адамовна

Старший воспитатель высшей квалификационной категории Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3 «Березка» города Армянска Республики Крым.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее.
Запорожский государственный педагогический институт.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий педагогический стаж работы 43 года, в данной должности 31 год, в данном учреждении в должности старшего воспитателя 26 лет.

Наличие наград, званий:

  • 2005г.– педагогическое звание «Воспитатель-методист»,
  • 2010г.- звание «Старший воспитатель»,
  • 2010г.-нагрудный знак Министерства образования и науки Украины «Відмінник освіти України

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я — старший воспитатель. Старшим я стала отработав воспитателем 12
лет. Старшему воспитателю необходима не только хорошая теоретическая
подготовка , но и умение применять знания на практике. Без этого невозможно работать в современном дошкольном учреждении , где вся работа строится на строго научной основе, рассчитана на глубокое знание психологии ребенка. Воспитатель, на мой взгляд, одна из немногих профессий, основа, которой – любовь, доверие и понимание. Почему я стала воспитателем? Да потому что родилась, росла и воспитывалась в семье, среде, где дети, их воспитание, времяпровождение было в приоритете. А еще руководствовалась своими личными качествами и творческими способностями: умением рисовать, петь, мастерить, сочинять, активно участвовать в различных мероприятиях.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Систему педагогических отношений выстраиваю с учетом общественных ценностей, что позволяет мне грамотно формулировать цели своей деятельности. В педагогическом коллективе создала атмосферу поиска эффективных решений вопросов воспитания, предельно открытого обмена мнениями, поощрения инициативы и творчества. С этой целью планирую такие формы работы: педагогическая гостиная для воспитателей и специалистов ДОУ «Сотрудничество», педчасы: «Презентация педагогами, используемых в работе с детьми, современных технологий дошкольного образования.», «Современные подходы к развитию взаимодействия детского сада и семьи в условиях реализации ФГОС ДО»; круглые столы: «Развитие социальной уверенности у дошкольников»,; мастер-классы «Право на импровизацию», «Творим вместе с детьми»; семинары –практикумы: «Как воспитать патриотов?», «Как заинтересовать родителей?»…

Ваши основные принципы работы с детьми?

«Любить детей», а как иначе, ведь это главная задача.
И к каждому иметь подход, не может быть наоборот!
С детьми всегда должны быть рядом,
Даря тепло и согревая взглядом
Их в мир прекрасного ввести
И помнить принцип– «Не навреди!»

Выдвигать перед педагогическим коллективом профессиональную цель,
сплачивать людей, поддерживать инициативу, применение современных
психолого-педагогических технологий, способствовать самообразованию
воспитателей, повышению общей и педагогической культуры. «Воспитатель должен себя вести так, чтобы каждое его движение воспитывало…» — А.С.Макаренко. Народная мудрость подтверждает слова автора: «Добрый пример лучше ста слов.»

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Современный ритм жизни требует от педагога постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи.
Педагог может называться педагогом с большой буквы, только если сам постоянно учится, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт и щедро делясь им с коллегами, единомышленниками, родителями.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
В ходе воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении педагогами широко используются современные методы и инновационные технологии соответственно направлению работы: воспитателями, педагогом-психологом, учителем-логопедом, музыкальным работником, инструктором по физическому воспитанию. Воспитательно-образовательные технологии обязательно сочетаются с здоровьесберегающими технологиями. Процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста осуществляется в режиме здоровьесбережения и здоровьеобагащения, обеспечения физического, психического и социального благополучия ребенка – важнейшие условия организации педагогического процесса в ДОУ.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Скоординировать и направить работу на охрану, укрепление жизни и здоровья детей, коррекцию психического и физического развития. В настоящее время детям не хватает двигательной активности, дома большинство детей сидят у телевизоров или в гаджетах. «Модель двигательного режима» -система работы сложившаяся в нашем дошкольном заведении, включающая в себя продолжительность, повторяемость и распределение всех видов физической деятельности детей в течение дня, будет корректируемым примером двигательной деятельности детей- дошкольников других ДОУ для поддержания нормального функционирования их организма, удовлетворения их естественной биологической потребности. В будущем в ДОУ для развития ребенка будут оборудованы современными модулями, развивающими комплексами спортивныезалы, площадки, бассейны.

Мой подход к работе с детьми:
С огромным интересом я постоянно изучаю инновационные технологии, практикую новые формы работы с коллективом педагогов и родителей, все новое интересно для меня. Основную цель своей работы я вижу в том, чтобы наполнить повседневную жизнь детского сада интересными делами, идеями, включить каждого воспитателя, родителя, ребенка в увлекательную для них деятельность.

Важным в своей работе я считаю доверие: доверие коллег, руководителя, родителей, которые ждут от меня открытых отношений, творческого подхода к решению сложных педагогических ситуаций. Доверие – это основа, без которой нет взаимопонимания, стремления, новаторства, поиска, риска, и, в конечном счете, РЕЗУЛЬТАТА. Делаю все возможное, чтобы соответствовать имиджу современного педагога, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а развивает, свободно ориентируясь в реалиях современного дошкольного образования.

Меняется время, обновляется содержание дошкольного образования. С какими ценностями вырастут и выйдут из стен ДОУ наши дети – зависит от нас, педагогов. Воспитание приносит определенные плоды, а отсутствие воспитания – горькие плоды. Детский период проходит быстро, нужно успеть все сделать вовремя и, пожиная плоды, получить удовлетворение от результата своей работы.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Любовь Адамовна высокопрофессиональный, творческий педагог, специалист высшей категории, который обеспечивает высокую результативность,качество методической работы.

С.Н. Фомина,заведующий №3 «Березка» города Армянска

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.